Статьи

Плавание — это жизнь

Еще до рождения ребенка, в беременность я много читала о пользе раннего плавания в развитии ребенка. К сожалению, у нас обычная поликлиника, без бассейна, медсестры не обучены навыкам, позволяющим погружать ребенка с головкой в воду с рождения. Но в глубине души мысль о том, что ребенку надо заняться именно плаванием, у меня была. Сынок рос, и пока мы плавали только дома — в ванночке или в большой ванне. И вот чудо: моя подруга рассказала, что недалеко есть бассейн, куда берут деток с 2 лет вместе с мамами плавать в лягушатник. А нам как раз скоро исполнялось 2 года! Дело было глубокой осенью, но я добросовестно оббегала все магазины спорттоваров, чтобы прикупить шапочку, нарукавники и надувной круг. Наконец, все было куплено, справки получены, и мы пошли в бассейн.

Первое занятие было тяжелым — даже лягушатник для моего Алешки показался большим! Он немного испугался и в воду идти не очень хотел. А тут еще такое море впечатлений: все новое вокруг и так много людей! Но я рада, что надула круг, и к концу занятий, посидев у мамы на руках в воде, он с интересом смотрел на все в круге. Нарукавники в тот день нам не пригодились. Мы позанимались меньше положенного времени — из 45 минут были всего 20, но для первого раза это было хорошо.

Следующие наши занятия проходили все более успешно — сначала он больше плавал на круге, чем висел у меня на руках, а потом все чаще мы стали надувать нарукавники и плавать уже в них и без круга! С гордостью могу сказать, что за 3-4 месяца он стал хорошо держаться на воде уже без меня, совершенно не боится экспериментов в воде (крутится, любит "попрыгать" с бортиков) и полюбил воду и занятия в ней.

Этим летом мы ездили на море, и я была рада, что и море он воспринял легко и полюбил плескаться и купаться.

И вот сейчас, когда новый купальный сезон открылся, мы снова ходим в бассейн. С возрастом (сейчас Алеше 2 года 10 месяцев) появилось и осознанное желание. Теперь он ждет субботы, чтобы поплавать.

А мамам, которые планируют водить ребенка в бассейн, хотела бы дать несколько советов:

  • Не надо форсировать события. Сначала позвольте ребенку просто побыть у вас на руках в бассейне и привыкнуть к нему.
  • Целенаправленно учить плавать в этом возрасте детей не получится (это сказала наша тренер), а надо стремиться к тому, чтобы ребенок полюбил воду и стал в ней играть. Для этой цели мы всегда берем в бассейн мячи и резиновые игрушки.

Поэтому мы играем в бассейне, плаваем, развиваемся и получаем удовольствие!

12.10.2008
olgasemenova@yandex.ru


[2 годa - 2 года 10 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Катя | 12.10.2008

Молодцы!

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings