Развитие    Детское творчество

Статьи

Статья: 'Чем полезна скука для детей'  Чем полезна скука для детей
Чейз Шайнбаум
Ребенок скучает. Что делать родителям?

Статья: 'Поделки для малышей: пальчиковое рисование'  Поделки для малышей: пальчиковое рисование
Берсенева А.А.
Предлагаем вам идеи для рисования с самыми маленькими художниками.

Статья: 'Поделки для малышей: из природных и безвредных материалов'  Поделки для малышей: из природных и безвредных материалов
Берсенева А.А.
Воспользовавшись предложенными техниками, вы сможете разнообразить занятия с малышом.

Статья: 'Что нам расскажут детские рисунки?'  Что нам расскажут детские рисунки?
Дадаева Елена Консультант: Ирина Абрамова,
педагог-психолог, арт-терапевт

Как по каракулям малыша понять его настроение, темперамент?

Статья: 'Как создать новогоднее настроение?'  Как создать новогоднее настроение?
Чубченко Ольга
В Новый год хочется устроить детям особенный праздник, а для этого нужно создать новогоднее настроение.

Статья: 'Продолжаем лепить. Что могут 3-5-летние? '  Продолжаем лепить. Что могут 3-5-летние?
Чубченко Ольга поделки изготовили Ольга, Оксана и Стас Чубченко
Как правило, занятия лепкой нравятся малышам с самого раннего возраста. Но примерно до 3 лет дети ещё не способны самостоятельно вылепить фигурку из пластилина, они только знакомятся со свойствами пластичных материалов и учатся с ними работать (отщипывать кусочек, размазывать его по поверхности, сминать в ладонях и т.д.). А вот на четвёртом году жизни малышу уже можно предложить попробовать слепить что-то посерьёзнее улитки и плоской тарелочки.

Статья: 'Новогодние хлопоты'  Новогодние хлопоты
Суховей Ирина
С одной стороны, новогодние праздники всегда ассоциируются у нас с детством. В эти дни вспоминаешь себя ребенком и даже чуть-чуть начинаешь верить в чудеса. А с другой стороны, в сегодняшних крупных городах любой праздник, особенно такой любимый народом, превращается в некое массовое сумасшествие - повсюду атрибуты праздника, невероятно возрастает число праздничных покупок и т.п.

Статья: 'Вместо кисти - ладошка. Возможности пальчикового рисования'  Вместо кисти - ладошка. Возможности пальчикового рисования
Лыкова Светлана
Когда ребенку пора начинать рисовать? Самое раннее – на втором году жизни, - ответят многие родители и… ошибутся. Первый художественный опыт можно привить малышу, когда ему нет еще и годика. Конечно, не достигшему года крохе невозможно дать в руки кисти с красками, фломастеры или карандаши. Но ему это и не нужно. Необходимые «инструменты» с ним всегда – это его собственные руки. А все, что требуется от родителей, - предоставить ребенку больше свободы для творчества.

Статья: 'Я леплю из пластилина'  Я леплю из пластилина
Кац Женя
Многие родители, заинтересованные в том, чтобы их дети творчески развивались, знают, насколько важны для детей занятия лепкой. Когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления.

Статья: 'Первые рисунки'  Первые рисунки
Кац Женя
Не секрет, что многие родители хотели бы, чтобы их чадо умело хорошо рисовать, а еще лучше, если бы в своих рисунках дети могли выразить себя, свое отношение к миру. И в то же время, многие родители сами рисуют мало и редко, поскольку стесняются того, что рисуют не намного лучше, чем их дети.

Статья: 'От рисунка - к аппликации'  От рисунка - к аппликации
Гмошинская М. Воробьева И.
Ваш малыш уже знает, что такое восковые мелки, пастель, фломастеры, цветные карандаши или краски? И вы подумали, что пора расширить горизонты детского творчества и познакомить его с ножницами, клеем и фигурками из цветной бумаги - заняться аппликацией?

Статья: 'Азбука аппликации'  Азбука аппликации
Лыкова Ирина
Примеры творческих занятий аппликацией с малышами. Как и когда дать ребенку ножницы. Виды вырезания и наклеивания. Техника безопасности. Что нужно для занятий аппликацией.

Обзоры и тесты

Обзоры и тесты: 'Выбираем цветные карандаши и фломастеры'  Выбираем цветные карандаши и фломастеры
Чубченко Ольга
Трудно переоценить важность упражнений по совершенствованию мелкой моторики для развития ребёнка. Один из самых увлекательных способов разработать эти навыки – рисование цветными карандашами и фломастерами.

Обзоры и тесты: 'Выбираем материалы для лепки'  Выбираем материалы для лепки
Чубченко Ольга поделки изготовили Ольга и Стас Чубченко (4 года)
Кто в детстве не лепил из пластилина фантастических животных и любимых сказочных героев?! Современным детям повезло гораздо больше, чем нам в своё время. Товаров для лепки на прилавках магазинов сейчас так много, что глаза разбегаются. Давайте посмотрим, что же выбрать из этого многообразия для ваших малышей.

На правах рекламы

На правах рекламы: 'Книги для юного художника: как нарисовать все на свете'  Книги для юного художника: как нарисовать все на свете
Бухарова Дарья
Что нужно для детского рисунка: карандаш, бумага и книга полезных советов

Личный опыт

Личный опыт: 'Никиткина история'  Никиткина история
Мария Новикова
Сейчас Никитке 3 года. Как и все детки, он ходит в садик, а по выходным мы занимаемся любимыми занятиями. Вот, например, в эти выходные мы начали подготовку к Новому году, т. е. начали делать из цветного картона и бумаги открытки для бабушек и дедушек.

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings