Интеллект всасывается с молоком матери

13.11.2007
Грудное молоко — причем, не обязательно материнское — довольно существенно повышает интеллект большинства детей, сообщает сайт Медицина Израиля со ссылкой на результаты британского исследования.

Как показало исследование, проведенное английскими учеными из Institute of Psychiatry, Kings College London на обширной выборке 3,000 младенцев, уровень интеллекта детей до года при грудном вскармливании был в среднем на семь баллов выше, чем у младенцев того же возраста, вскармливаемых искусственно. Однако повышенный уровень умственного развития демонстрировали не все, а лишь около 90% детей.

Дело тут в некоем гене, FADS2, который имеется у 90% появляющихся на свет младенцев. Этот ген помогает ребенку расщеплять находящиеся в материнском молоке жирные кислоты, превращая их в полезные для развития мозга соединения. В искусственном питании для младенцев этих важных для развития ребенка кислот попросту нет.

Таким образом, для абсолютного большинства детей грудное вскармливание обладает еще одним, ранее не известным и, возможно, очень важным преимуществом. Следует учитывать, что именно в первые месяцы и годы жизни мозг ребенка развивается с наибольшей интенсивностью, и этот период имеет огромное значение для всей последующей жизни.

[Новорожденный]
israelinfo.ru

Другие новости

Все новости

Наши публикации



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings