Москва впадает в детство
Ребенок становится приоритетом Москвы

02.03.2008
Город должен превратиться в дружественную среду для ребенка, причем задолго до момента его рождения. Такова центральная идея проекта стратегии "Московские дети" на 2008-2017 годы, принятая за основу правительством Москвы.

"Мы не остыли и продолжаем для нашего города линию Года ребенка (2007) и Года семьи (2008). Теперь мы объявляем Десятилетие ребенка", - заверил столичный градоначальник Юрий Лужков. Задача беспрецедентная. Во-первых, отныне все основные приоритеты городской жизни правительство Москвы обещает выстраивать на основе интересов сферы детства: "Интересы детей и будущих поколений должны стать основными при принятии стратегических решений, при достижении гражданского согласия", - говорится в проекте "Стратегии Московские дети". Во-вторых, впервые программа улучшения жизни детей, и в том числе - охраны здоровья матери и ребенка и предоставление помощи семье в воспитании ребенка коснется не только малообеспеченных московских семей, но и всех остальных.

Для решения этой задачи правительство Москвы наметило десять приоритетов, и в том числе - создание оптимальных условий с первых дней жизни ребенка и даже до его рождения. Женщин как потенциальных матерей начнут переводить с вредных или физических производств на более легкие, причем переучивать будут как за счет города, так и работодателя. Реально забеременевших не только охватят "комплексными медико-социально-психологическими" программами, но и вовлекут в санаторно-курортное оздоровление. А женщин, страдающих бесплодием, будут лечить за счет города.

Другой приоритет - охрана здоровья детей и здоровый образ жизни. Медицинское направление представит невиданный прежде проект "Поликлиника, доброжелательная к ребенку". А профилактика заболеваний будет основана на здоровьесберегающих технологиях воспитания и обучения детей, а также на развитии физкультуры и спорта. Учебную нагрузку московские власти обещают сократить, а школьное питание - оздоровить. Все школьники будут получать горячую еду (правда, часть средств придется вносить родителям). Школ здоровья, внедряющих в учебный процесс оздоровительные технологии, станет больше, а затем этот опыт распространится на все школы. Детей начнут принимать фитнес-клубы, спортзалы, бассейны (для социально незащищенных семей - бесплатно).

Продолжится политика поддержки семей с детьми. Дополнительно к федеральным пособиям и льготам правительство Москвы установит свои (в первую очередь - для малообеспеченных и неполных семей, а также семей с детьми-инвалидами). В частности, малоимущие семьи с детьми будут переселять из ветхого жилья в новые квартиры. Женщины, вынужденные когда-то оставить работу из-за рождения ребенка, смогут вернуться на службу, либо получить надомную работу (например, переводы с иностранного языка). Кроме того, за счет города для них создается система переподготовки и повышения квалификации. И в том числе - возможность на льготных условиях или даже бесплатно получить второе образование в одном из вузов московского подчинения. Особое внимание будет уделено распределению детей-сирот по семьям - как на условиях усыновления, так и патроната. Эти задачи решит городская кампания "Ребенок должен жить в семье".

В образовании свершится переход к открытой образовательной политике. Родители смогут ежедневно виртуально общаться с учителем, а также следить за образовательной программой и оценками своего ребенка. При этом проблемных детей - например, гиперактивных или страдающих дизлексией - будут учить по специальным учебным подпрограммам, а особо одаренных детей - также выявлять с ранних лет. Сеть детских садов расширится, а нянь и гувернеров для тех, кто их не посещает, будут готовить на специальных курсах в московских педвузах.

Особую роль стратегия "Московские дети" на 2008-2017 годы отводит безопасности ребенка - социальной, криминальной, информационной. "Город должен стать дружественной для ребенка средой", - подчеркнула директор департамента семейной и молодежной политики московского правительства Людмила Гусева. У домов появятся не только игровые площадки, но и видеокамеры наружного наблюдения (их же установят в лифтах). Дороги Москвы украсятся новыми "лежачими полицейскими", велосипедными дорожками и пешеходными переходами. В общественных местах появятся места для въезда с детскими колясками, а также для кормления и пеленания младенцев.

Эксперты убеждены: стратегия московского правительства позволит реально улучшить положение ребенка: "Наконец-то декларация прав ребенка, подписанная советским правительством вскоре после войны, рассекречена и начнет выполняться", - заявил "МК" глава комитета Московской городской думы по образованию Евгений Бунимович.

Впрочем, подчеркнул "МК" уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Алексей Головань, более эффективно было бы не распыляться по разным направлениям работы, а выделить основные приоритеты. К таковым, с его точки зрения, относится бедность: даже в сравнительно благополучном 2007 году более полумиллиона московских семей и в том числе почти 700 тысяч детей имели доход ниже прожиточного минимума. Таким образом, "бедность в России имеет детское лицо - среди детей ее уровень вдвое выше, чем в среднем по России", - подчеркнул он. Дети с выводом уполномоченного по своим проблемам согласны: студенческое правительство дублеров тут же предложило переводить на личные счета всех детей часть городской прибыли. Мэр обещал подумать.

Марина Лемуткина

[Новорожденный]
MK.RU

Другие новости

Все новости

Наши публикации



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings