Брошенных детей приравняли к подкидышам

13.03.2009
Поправки в закон "Об актах гражданского состояния", направленные на защиту прав младенцев, рожденных матерями без документов, которые позднее отказались от новорожденных, Государственная дума РФ приняла в первом чтении 11 марта.Как передает корреспондент ИА REGNUM, уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань, представляя документ в Госдуме, отметил, что случаи нарушения прав и законных интересов этой категории детей участились в связи с внесением в их свидетельства о рождении не подтвержденных документами сведений о матерях.

Практически во всех таких случаях во время розыска выяснялось, что матерью были указаны вымышленные сведения о себе, поэтому органы опеки и попечительства вынуждены были обращаться в суд для исключения актовой записи о матери ребенка из свидетельства о рождении, сказал Головань, подчеркнув, что рассмотрение дела в суде затягивается на месяцы. В результате задерживается устройство ребенка в семью, он не может пользоваться льготами и гарантиями для детей, отнесенных к категории оставшихся без попечения родителей, отметил уполномоченный по правам ребенка в Москве.

В соответствии с законопроектом порядок регистрации такого младенца будет аналогичен порядку регистрации подкидыша. Регистрация должна будет производиться по заявлению роддома или органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка не позднее чем через 7 дней со дня оставления ребенка матерью.

[Новорожденный]
ИА REGNUM

  Семья

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Отчего болеют наши дети?

Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное...

Личный опыт общения с медициной

Уже в первые дни после рождения малыша к вам наведается человек в белом халате - ваш участковый врач. В зависимости от...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings