Будущее Института раннего вмешательства под угрозой

19.06.2009
Критическая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге с работой специалистов Института раннего вмешательства (ИРАВ) - аудиологов, неврологов, педиатров, логопедов и других, которые оказывали помощь детям в возрасте от 0 до 3 лет, родившихся с нарушениями развития, и их семьям.

Институт раннего вмешательства был создан в 1992 году при поддержке администрации Санкт-Петербурга и до 2003 года получал и бюджетное финансирование в рамках целевой программы "Абилитация младенцев”, которая была принята в виде городского закона. До 2009 года ИРАВ получал финансовую поддержку международных организаций, в числе которых были "Спасите детей" (Швеция), Шведский институт технических вспомогательных средств для инвалидов, Шведское агентство международного развития (SIDA), ЮНИСЕФ (UNICEF), ТАСИС (TACIS), КАФ (CAF). Однако в июне 2009 года завершилась последняя программа института с международным финансированием.

"Из 150 специалистов ИРАВ 130 уже пришлось уволить - нечем платить зарплату, - рассказала директор института Елена Кожевникова на пресс-конференции, состоявшейся 1 июня. - С января 2009 года институту пришлось перейти на платное оказание консультаций, однако стоимость услуг была установлена минимальная, поскольку большинство наших подопечных – из семей с крайне низким уровнем дохода". До последнего времени 90 петербургских детей с тяжелыми нарушениями развития и их родители получали здесь бесплатную профессиональную помощь. Этим семьям не под силу оплачивать реабилитационные услуги в полном объеме.

Здание, в котором находится институт, предоставил ему город - на условиях длительной льготной аренды. Однако оно нуждается в реконструкции и ремонте. К предоставленным для этих целей Шведским агентством международного развития (SIDA) 12 млн рублей российско-финский медицинский холдинг "АВА-ПЕТЕР"-"Скандинавия" пожертвовал 10 млн рублей - этих средств должно хватить, чтобы довести ремонт до конца. Кроме того, российско-финская компания взяла на себя обязательства ежемесячно оплачивать аренду здания и административные расходы, а также предложила работу некоторым специалистам в своих филиалах.

Начальник управления социального развития Комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Наталья Лемке сообщила, что к 2010 году в городе будет разработан и начнет внедряться механизм закупки социальных услуг городскими властями у некоммерческих организаций (каковой и является ИРАВ) в соответствии с Концепцией развития социальной политики города.

Как сообщили в пресс-службе городского Комитета по здравоохранению, Институт раннего вмешательства может быть включен в систему ОМС. Городские власти и территориальный фонд ОМС не исключают такую возможность, если институт получит лицензию на право медицинской деятельности.

Работа института, который осуществляет методическую помощь для специалистов по раннему вмешательству по всей России, помогает тысячам малышам с различными нарушениями развиваться, познавать мир и адаптироваться к жизни. Поддерживая и обучая родителей таких детей, специалисты института помогают им научиться понимать своего малыша, играть с ним, способствовать его развитию, радоваться его успехам и жить полноценной жизнью. А значит - сохранить ребенка в семье, уберечь от помещения в специализированное учреждение.

[Новорожденный - 3 годa]
Соб. инф.

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Медицина: ребенок, мама и система

Каждому из нас с рождением малыша приходится вплотную столкнуться с медициной в разных ее проявлениях. Себя, любимых, мы часто...

Взгляд с точки зрения этнологии: как разительно похожи разные культуры

В своей книге «Научное познание любви» доктор М. Оден приводит аргументы из различных областей знания, подтверждающие одну...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings