В Приморье поступило оборудование, позволяющее выявить нарушение слуха у новорожденных

20.11.2009
Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, 12 аппаратов для аудиологического скрининга закуплены в рамках национального проекта «Здоровье».

В учреждениях здравоохранения края появилось специальное оборудование, позволяющее выявить нарушение слуха у новорожденных. Оно поставлено в детские городские лечебницы Артема, Уссурийска, Владивостока, Находки, а также в родильные дома крупных городов края. Департаментом здравоохранения организована подготовка специалистов, которые будут на нем работать.

По информации специалистов, подобное обследование детей с согласия родителей проводится на 3-4-е сутки жизни в родильном доме либо при поступлении малышей под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства. Результаты аудиологического скрининга передаются в территориальный центр реабилитации слуха, специалисты которого будут формировать группы детей для проведения консультирования и углубленного диагностического обследования на своей базе.

Вместе с тем, во всех родовспомогательных учреждениях края проводится неонатальный скрининг на ряд наследственных и врожденных заболеваний у младенцев. По словам специалистов, сегодня почти 100 процентов женщин, родивших ребенка, дают согласие на такое обследование. Неонатальный скрининг — один из самых эффективных способов выявления заболеваний, связанных с обменом веществ. Такие болезни приводят к тяжелейшим, необратимым последствиям для здоровья ребенка. Своевременное выявление и лечение позволяет остановить развитие заболевания, сохранить качество жизни детей.

Финансовая поддержка из федерального бюджета в рамках национального проекта «Здоровье» сделала дорогостоящее обследование младенцев доступным для любой приморской семьи.

[Новорожденный]
Сайт Владивостока

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

ДЦП – не приговор, а только диагноз

Наверняка каждому россиянину доводилось видеть людей, которые передвигаются с большим трудом: их тело странно...

Семейный доктор: как его найти?

Такой доктор лучше ставит диагноз и лучше лечит - ведь он наблюдает вас постоянно. Он заинтересован в вашем здоровье и его...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings