Пляжные зонты не защищают от ультрафиолетового излучения должным образом

29.07.2010
Прятаться от солнца под пляжными зонтами на море – обычное дело. Однако немногие знают, что некоторые зонты пропускают ультрафиолет и не защищают вас от негативного воздействия солнечных лучей, сообщили специалисты.

Ученые провели исследование, в котором поместили ультрафиолетовый датчик к основанию пляжного плетеного зонта радиусом 80 см и высотой 1,5 метра. В результате зонт перехватывал прямые солнечные лучи, однако часть распределяемого по сторонам излучения, около 60%, достигала датчика.

Ученые полагают, что данное исследование может помочь лучше понять эпидемиологию некоторого количества раковых новообразований кожи. Согласно результатам исследования, зонты перехватывают только прямые потоки ультрафиолета, позволяя излучению проникать с боков. В свою очередь, избыток ультрафиолета приводит не только к развитию меланомы, но и к загару, фотостарению, множеству расстройств здоровья глаз, а также к ослаблению иммунитета и повреждениям ДНК.

[Новорожденный - 3 годa]
Медицинская информационная сеть

  Безопасность

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Чем опасны солнцезащитные кремы?

Наука достаточно убедительно доказала, что избыток ультрафиолетового излучения (УФ) вызывает преждевременное старение...

Коварные волны. Опасно ли электромагнитное излучение?

Сейчас много говорят об электромагнитном излучении, которому неизбежно подвергается любой современный человек, особенно...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings