Младенческие регуляторные проблемы чреваты поведенческими расстройствами в детстве

29.04.2011
Младенцы, постоянно плачущие или имеющие проблемы со сном или кормлением, чаще прочих вырастают в детей с поведенческими расстройствами, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В первый год жизни симптомы так называемых регуляторных проблем демонстрируют 20% всех младенцев. Предыдущие исследования показывали, что это может оказать неблагоприятное воздействие на поведенческое или конгнитивное развитие в последующие детские годы, но выводы ничем не подтверждались.

Сотрудники Уорикского университета (Великобритания), Университета Базеля (Швейцария) и Рурского университета в Бохуме (Германия) проанализировали результаты 22 исследований, проводившихся с 1987 по 2006 год с участием 16 848 детей (1 935 из них имели регуляторные проблемы). Из 22 работ 10 рассматривали негативные последствия плача, четыре — проблемы со сном, три — с питанием, а пять — множественные регуляторные проблемы. Поведенческие расстройства были поделены на четыре категории: субъективные (тревожность, депрессия, аутизм), объективные (агрессивное или деструктивное поведение, вспышки гнева), дефицит внимания/ гиперактивность, общие поведенческие проблемы.

Обнаружилось, что дети, имевшие регуляторные проблемы во младенчестве, чаще прочих страдают поведенческими расстройствами, причём в большинстве случаев это объективные нарушения и СДВГ. И чем больше регуляторных проблем испытывает младенец, тем выше вероятность того, что у него будут трудности с поведением в детстве.

По словам авторов исследования, результаты систематических обзоров подтверждают, что детям с устойчивыми регуляторными проблемами из не вполне благополучных семей может требоваться ранее вмешательство, позволяющее минимизировать или предотвратить долговременные негативные последствия младенческих расстройств.

Результаты работы опубликованы в журнале Archives of Disease in Childhood.

[Новорожденный - 1 год]
Компьютерра-Онлайн

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Люди, использующие гомеопатию, живут дольше

Сладкими крупинками, содержащими микродозы лекарств, гомеопаты лечат воспаление легких, выводят глисты, укрепляют иммунитет...

Информированное согласие… для младенцев

Одно из главных прав пациента — это право на информированное добровольное согласие на медицинское...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings