Наличие двоих детей положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни родителей

30.08.2011
Наиболее оптимальное количество детей для здоровья родителей – это двое, считают британские и норвежские исследователи.

Ученые провели масштабное социологическое исследование, в котором приняли участие более 1,5 миллиона человек в возрасте старше 33 лет. Оказалось, что рождение даже одного ребенка заметно снижает у родителей риск возникновения всех болезней: от рака и сердечно-сосудистых заболеваний до алкоголизма.

Однако наиболее положительный эффект на здоровье и продолжительность жизни оказывало наличие в семье двоих детей. Риск возникновения тяжелых заболеваний был выше у тех, кто имел только одного ребенка, а также у тех, кто растил трех и более детей, сообщили исследователи.

Эксперты пришли к выводу, что самое оптимальное количество детей для здоровья родителей и продолжительности их жизни — это двое. Так как семьи, в которых имеются четверо и больше детей, начинают испытывать неблагоприятные последствия: постоянный стресс, тяжелые социально-экономические условия, которые перевешивают все привлекательные стороны жизни в многодетной семье.

[Новорожденный - 3 годa]
Медицинская информационная сеть

  Семья

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Философия здоровья. Простуда и наш образ жизни

В зимний период особенно важно позаботиться о своем организме, оказать ему посильную поддержку.

Семья становится многодетной. Что меняется с рождением третьего ребенка?

Официально многодетной считается семья, в которой 3 и больше детей. И это не случайно. Действительно, третий ребенок коренным...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings