Сказки вместо телевизора и газировки - рецепт здорового детского сна

31.08.2012
Неправильное питание и нехватка сказок на ночь - вот причины, по которым современные дети испытывают трудности со сном, выяснили ученые. Они провели исследование, в ходе которого сравнили образ жизни нынешних школьников (7-14 лет) и их бабушек и дедушек, когда те были в их возрасте, пишет The Times of India.

Оказалось, что современное поколение ложится спать позднее - почти на 40 минут. При этом многие перед сном закусывают чипсами, запивая их газированными напитками, в то время как в прежние годы дети укладывались спать, выпив горячего молока или какао.

Около 54% представителей старшего поколения признались, что слушали или сами читали на ночь сказки, тогда как сегодня это делают лишь 27% детей, а 58% смотрят телевизор.

Раньше дети проводили больше времени на улице - 21% тратил на прогулку более трех часов ежедневно. Cейчас 28% детей гуляют меньше, чем полчаса в день.

70% бабушек и дедушек современных школьников съедали свой ужин до шести часов вечера, а сейчас это делают лишь 38%. 51% ужинает между шестью часами и половиной восьмого.

При этом, если представители старшего поколения в 95% случаев употребляли еду домашнего приготовления, то теперь четверть детей едят готовые блюда.

[2 годa - 3 годa]
MedDaily

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Рожденные раньше срока. Нервная система

Что "умеет" нервная система недоношенного малыша, а чему ей еще предстоит научиться?

За что страдает детская психика?

Что мешает современным детям быть здоровыми и нормально развиваться?




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings