Приоритетным направлением нацпроекта "Здоровье" в 2008-2009 годах станет развитие специализированной медпомощи

06.12.2006
МОСКВА, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В 2008-2009 годах приоритетным направлением нацпроекта "Здоровье" станет развитие специализированной медицинской помощи. Об этом сообщила в четверг директор департамента Минздравсоцразвития РФ Галина Махакова, выступая на Второй всероссийской научно-практической конференции "Медицина и качество - 2006".

По ее словам, к этому моменту планируется достаточно оптимизировать работу первичного звена здравоохранения и сосредоточиться на развитии специализированных учреждений. "В течение этих двух лет финансирование нацпроекта, предположительно, составит порядка 194,7 млрд рублей", - сказала Махакова.

Как рассказала руководитель департамента, среди новых направлений нацпроекта - совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях - на эти цели планируется выделить до 5,8 млрд рублей. 7,6 млрд рублей планируется выделить на развитие новых медицинских технологий.

Особым направлением станет развитие помощи больным сердечно- сосудистыми заболеваниями. Запланировано оснащение региональных больниц ангиографами /приборами, позволяющими получать трехмерное изображение сосудов и оперировать их/ и подготовка кадров для создания в регионах центров малоинвазивной хирургии. Кроме того, в 2008 году начнется оснащение токсикологических отделений специальным оборудованием для оказания помощи при отравлениях.

"Благодаря строительству новых перинатальных центров /роддомов/, с 2008 года новорожденным будет считаться плод весом в 500 г, - рассказал Махакова. - Сегодня такие младенцы не выхаживаются". Она уточнила, что в 2008 году будет введено в эксплуатацию 4 таких центра, а в 2009 - еще 9. Всего в российских регионах планируется построить 20 современных перинатальных центров для помощи беременным женщинам с патологиями.

[Новорожденный - 1 год]
АМИ-ТАСС

  Здоровье |   Детские болезни

Другие новости

Все новости

Наши публикации

В мире с болезнями

Врач-педиатр Татьяна Чупуштанова работает в семейном центре "Волшебный ребенок". Здесь пары, ожидающие рождения малыша...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings