Статьи

8 месяцев

Содержание:

Восьмимесячный ребенок при просьбе найти предмет отыскивает его взглядом. Проявляет повышенный интерес к новым предметам, выражая мимикой удивление и настороженность. Интересуется своим отражением в зеркале. Самостоятельно садится и из положения сидя, придерживаясь за что-либо, становится на ноги. Главные достижения ребенка в возрасте 8 месяцев:

  • ползает с большой скоростью и на любые расстояния;
  • в речи возникают первые слова и звукоподражания (ба-ба, ма-ма, ав);
  • появляется "пинцетный захват" - может брать мелкие предметы большим и указательным пальцами.

Рост и вес ребенка 8 месяцев данные отечественных педиатров

8 месяцев Нижняя граница Верхняя граница
Вес мальчиков, кг 7,5 10,0
Вес девочек, кг 7,2 9,3
Рост мальчиков, см 66,8 73,1
Рост девочек, см 66,0 72,5

Рост и вес детей в возрасте 8 месяцев данные ВОЗ

8 месяцев Нижняя граница Верхняя граница
Вес мальчиков, кг 6,9 10,7
Вес девочек, кг 6,3 10,2
Рост мальчиков, см 66,2 75,0
Рост девочек, см 64,0 73,5
Окружность головы мальчиков, см 42,0 47,0
Окружность головы девочек, см 40,7 46,0


[8 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Мария | 30.07.2010

Моему сынуле 8 месяцев и он тоже не ползает:( Мы сидим, карабкаемся по всяким диванам-подушкам-кроваткам-родственникам, встаем на ножки из положения сидя. Мы даже ходим уверенно и твердо, держась за ручки!Вес и рост в норме!Мы болтаем слогами: ма-ма, та-та...Фркаем, бркаем. поем-в общем, общаемся!Мы все берем и уже вовсю тыкаем и указываем пальчиком! Я сначала не переживала на счет ползания-многие детки пропускают этот этап, но волнует меня то, что из положения лежа, он без ручек не сядет. И сколько я не пыталась ,откладывать на расстояние игрушки, ставить на четвереньки, вместе с ним ползать-он плачет, устает, утыкается в пол и все...

irik | 03.03.2010

Людмила, по поводу неползания хорошо бы проконсультироваться у грамотного невролога. Но хороший знак, что девочка переворачивается, и барахтанье - это предползание, малышке нужно просто немного помочь гимнастикой. У нас есть статья "Осваиваем ползание" - возможно, упражнения, описанные там, вам помогут. Не торопите дочку с сидением-вставанием - лучше, если это она освоит после ползания. А соотношение груди и головы - вещь очень индивидуальная, если ортопед и невролог патологии не находят, значит, это вариант нормы. В идеале - получить консультацию остеопата, но, боюсь, это возможно только в Москве, Питере, Киеве и др. крупных городах.

Людмила | 27.02.2010

Добрый день, моей дочери 8 месяцев,,она не ползает, а передвигается переворотами с живота на спину, когда хочет ползти делает движения как будто в воде барахтается, не садится сама, пытается только, а уж тем более не встаёт.До полугода были на грудном вскарм., шестой месяц вес вообще не набрала, сейчас вес 8500, окр. гол.45,5см, отправили на узи, обхв.груди 42см(не растёт с четырёх месяцев).Слова , мама баба , говорит уже с пяти месяцев, сейчас уже может целый диалог выдать "на своём"(особенно, когда ругается), "пинцетный захват"-с шести месяцев. Мой вопрос : "Почему не ползает, не садится, грудь маленькая по отношению к голове?"спасибо..

irik | 24.05.2009

Оксана, отечественные данные собирались лет 20 назад, если не раньше - точную дату установить трудно, они кочуют из книги в книгу. И в выборке участвовали дети, преимущественно находящиеся на искусственном вскармливании. Для ВОЗ одним из обязательных критериев участия в выборке было ГВ, и само исследование более молодое. Поэтому границы у ВОЗ получились более широкими. Почитайте статью про центильные таблицы, которая выпадает по ссылке "данные отечественных педиатров". И статью "Новые нормативы роста и веса".

Оксана | 24.05.2009

Почему такая разница в показателях физического развития между отечественными педиатрами Jrи ВОЗ?

ирины | 25.04.2009

внимательно прислушивается к разговорной речи

Светлана | 24.03.2009

Спасибо большое за информацию, моя девочка все это делает с 6 мес. единственное сказала мама осмысленно в 8 на 8 марта, а так мама она произносила с 1 мес.у нас все удевлялись)))

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings