Статьи

Ваш ребенок идет в детский сад. Рекомендации и памятка для родителей

Эти материалы помогут родителям изменить в лучшую сторону стиль своего общения с ребенком и даже взглянуть на ситуацию поступления в детский сад его глазами.

Содержание:

Рекомендации для родителей

Делайте! Не делайте!
Радуйтесь вашим сыну и дочке Не перебивайте ребенка
Разговаривайте с ребенком заботливым, ободряющим тоном Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов
Слушайте ребенка внимательно, не перебивая Не заставляйте ребенка делать что-нибудь, если он устал, расстроен
Установите четкие и определенные требования к ребенку Не говорите: “Нет, она не красная”, лучше скажите: “Она синяя”
В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов, их признаков, действий с ними Не устанавливайте для ребенка множество правил: он перестанет обращать на них внимание
Будьте терпеливы Не оскорбляйте ребенка
Каждый день читайте ребенку и обсуждайте прочитанное Не ожидайте от ребенка понимания всех логических правил
Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы Не ожидайте от ребенка понимания всех ваших чувств
Чаще хвалите ребенка Не ожидайте от ребенка понимания абстрактных рассуждений и объяснений
Поощряйте игры с другими детьми Не сравнивайте ребенка ни с какими другими детьми (братом или сестрой, соседями и пр.)
Используйте развивающие игры и игрушки Не следует постоянно поправлять ребенка, то и дело повторяя: “Не так, переделай”
Старайтесь проявить интерес к тому, что ему нравится делать (коллекционировать, рисовать и др.) Не требуйте слишком многого - пройдет немало времени, прежде чем ребенок научится самостоятельности
Интересуйтесь жизнью и деятельностью вашего ребенка в детском саду Не критикуйте ребенка
Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые положительные впечатления, о которых он мог бы рассказать Не запрещайте общаться с другими детьми

"Я уже детсадовец!" (памятка для родителей)

Я хочу предупредить вас, что адаптация к детскому садику может протекать у меня очень болезненно. Причин много: резкая смена условий, ломка привычных форм жизни, отсутствие близких, присутствие незнакомых взрослых, большое число детей, новый распорядок дня и т.п. Все это может вызвать у меня бурные реакции.

Не менее тяжело будет и моим воспитательницам и нянечкам. Но я знаю, что они хорошие и всегда придут мне на помощь. А еще в детском саду есть психолог, который своевременно организовывает подготовку к приему новичков, помогает воспитателям завоевывать симпатии детей.

Очень важно, чтобы между вами, мои родители, и сотрудниками детского сада была согласованность. Постарайтесь приблизить мой режим дня к детсадовскому, упражняйте меня в самостоятельности.

Мне немножко страшно и поэтому побудьте со мной в группе несколько дней. Это поможет мне спокойно сориентироваться в новых условиях. Поддержка, теплота, уверенность в том, что мама рядом, помогут мне освоиться в новой обстановке, познакомиться с воспитателями и детьми.

А еще я хочу брать с собой в детский сад свои любимые игрушки. Это обеспечит мне психологический комфорт.

Я так хочу в детский сад! Ведь я там не буду сидеть без дела. Меня научат лепить, делать аппликации, рисовать, конструировать, петь, танцевать. Я буду ухаживать за растениями, играть, смотреть картинки.

Я знаю, меня там ждут и будут очень рады встрече со мной.



[2 годa - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Базарная Лилия | 10.08.2010

Здравстуйте!Моя дочь первую неделю с радостью ходила в садик,а потом наверно начала понимать и теперь котегорически отказываеться идти туда!Я даже не знаю что мне делать!?

Анжела. | 27.08.2009

Да, статья хорошая. Вот только свои игрушки с собой брать не разрешают. А так все правильно. мы 1 сентября тоже в первый раз в сад пойдем. моему 2,8. Дома не ест и не спит. одна надежда на сад. говорят, что они там друг на друга смотрят и делают все вместе. Посмотрим. А кто как путевку в сад взял?

Фараховой СН | 31.10.2007

Здравствуйте! Моему сыну 2года. С августа месяца посещает детский сад. Первыую неделю плакал, но сейчас идет с радостью. Иногда не хочет уходить. Но очень часто стал болеть. Неделю ходим и болеем две недели. неужели он так часто будит всегда болеть? Это связано с адаптацией ребенка?

Казина Кристина Александровна. | 28.09.2007

Очень хорошая и правильная статья. Я каа профессионал - педагог с высшим профессиональным образованием хочу отметить ее высокой оценкой и несомненно, что ее автор при составлении опирался на неприложные дидактические истины. В свою очередь, хотелось бы пожелать родителям следовать нижеприведенным советам. а самое главное, заражать своей уверенностью, что ребенку будет хорошо в группе детского сада своег любимого чада. Удачи вам родители. Любите себя и своих детей: заботьтесь о них и помните им нужна ваша ласка и взаимопонимание. С наилучшими пожеланиями педагог Казина Кристина Александровна.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings