Статьи

Защитные накладки на сосок

Содержание:

Это силиконовые или латексные изделия, повторяющие форму соска женской груди и околососкового кружка, с дырочками в углублении для соска, через которые малыш и высасывает молоко. Их выпускают компании, специализирующиеся на производстве предметов для кормления младенцев - молокоотсосов, бутылочек, сосок.

Накладки на грудь - средства специальной помощи, обычно их применяют по рекомендации консультантов по грудному вскармливанию как переходный, временный способ, когда кормление ребенка у груди невозможно или очень затруднено.

Так, есть исследования, показывающие успешность использования накладок на грудь для сохранения кормления определенных групп детей. Например, ребенок заворачивает или выталкивает язык при кормлении; у ребенка отставание в развитии ЦНС; он слабо сосет или имеет проблемы с прикладыванием к груди и удержанием ее во рту; для недоношенных детей; при плоских сосках для вытягивания сосков при сосании.

В случае плоских сосков, однако, удачное кормление из груди возможно и без накладки. Чаще всего ребенок может правильно захватывать, удерживать и хорошо сосать грудь, даже если сосок у мамы воронкообразно втянут - важно лишь, чтобы мама владела навыками правильного прикладывания малыша к груди.

Самый распространенный повод для использования накладок на грудь для кормления - чувствительные соски. У каждого человека свои границы боли и терпения. Без сомнения, и для мамы и для малыша удобнее и проще будет непродолжительное кормление через накладку, чем кормление из чашки (бутылки) сцеженным молоком или вообще переход на смеси.

Однако применение накладок на соски имеет свои неудобства и отрицательные последствия. Вот они.

  1. Изменение техники сосания (очень сильное присасывание, сильное сжимание челюстей, сосание только за счет создаваемого вакуума и т.п.).
  2. Привыкание к накладке (ощущению определенного вкуса, формы и размера во рту), отказ от сосания груди.
  3. Плохая стимуляция груди и снижение производства молока, в результате - плохой набор веса.
  4. Удлинение кормлений, вытекание молока мимо накладок, отсоединение накладок от груди во время кормления, заглатывание ребенком лишнего воздуха, изменение положения накладки на груди разной наполненности (в начале и после кормления), трудности в использовании ночью или на прогулке.
  5. Психологическое привыкание мамы к кормлению в накладке и боязнь перехода на кормление из груди.

Поэтому прежде чем использовать накладки, стоит предпринять все меры по улучшению техники кормления грудью, и только если ничего не помогает, прибегнуть к помощи накладок.

Как подобрать накладки на грудь

Прежде всего - правильно подобранный размер накладок на соски. Это означает, что материнский и искусственный сосок накладки должны быть максимально похожи. Основание должно вмещать материнский сосок свободно, быть не узким и не широким. Высота соска также должна подходить не только матери, но и ребенку: некоторые дети начинают давиться накладкой. В идеале стоит купить накладки разных фирм нескольких размеров и экспериментировать.

Когда накладки надевают на сосок, то он, конечно, до дырочек не достает, но как только ребенок делает первые сосательные движения, сосок вытягивается в накладке и упирается прямо в дырочки. Сосок полностью заполняет переднюю часть накладки, а ареола - все остальное пространство. Так можно проверить правильность выбора размера накладки. Если при сосании сосок не занимает всю полость накладки, значит, накладка велика. Если соску тесно - мала. После окончания сосания сосок еще долго может занимать всю полость накладки и не сжиматься сам.

Основание накладки должно плотно прилегать к окружности вокруг соска, она как бы прилипает к груди, нигде не топорщится, а сидит "как влитая".

Ощущение прилива молока - тоже показатель правильно выбранной накладки. В идеале мама должна чувствовать прилив почти сразу после начала кормления или немного погодя.

Правильные накладки очень тоненькие, обычно мама их не ощущает на себе, кажется, что ребенок ест из груди. Накладки "Авент", "Mедела" и "Camera" тоньше, "Мир детства" и "Nuk" выглядят толстыми и грубоватыми.

Некоторые особенности использования

Еще раз хочу отметить, что кормление в накладке не стоит сравнивать с кормлением из бутылочки. Это разные процессы. Для того чтобы сосать бутылку, ребенку надо научиться всего лишь вытягивающему движению. Для того чтобы высосать молоко из груди через накладку, ему нужно стимулировать грудь так, чтобы молоко лилось. Тонкую накладку можно сосать, как грудь без накладки, т.е. сцеживать, сдаивать десенками и языком. А вот толстостенную - увы! При ее использовании ребенок отсасывает молоко только за счет создаваемого вакуума (фактически как молокоотсос). Поэтому с тонкой накладки переход на грудь может быть проще.

Также отмечено, что накладки грубеют, если их постоянно стерилизовать или кипятить. Поэтому в первый раз их надо простерилизовать, а потом просто тщательно мыть. Если же планируете часто стерилизовать, то купите еще пару на замену.

Если ребенок сосет на прогулках, мама может надевать накладку еще дома, в бюстгальтер. На улице придерживать двумя пальцами, указательным и средним, по краям, где ротик ребенка не касается накладки.

Ночью проще всего оставлять включенным ночник, чтобы видеть, как ребенок захватил грудь и как сосок в накладке вытянулся. Во время всего кормления необходимо будет контролировать сосание, чтоб накладка не слезла с соска.

Кормя в накладке, очень важно удостовериться, что ребенок получает достаточно молока. Показателем служит частота стула и мочеиспускания и прибавка в весе.

Как отказаться от накладки?

  • Предложить грудь сонному или только что проснувшемуся ребенку.
  • Снять накладку во время кормления и быстро предложить грудь.
  • Некоторые мамы вкладывают в накладку маленький кусочек чистой ткани, чтобы затруднить высасывание молока. Тогда ребенок быстро понимает, что из голой груди молоко сосать легче.
  • Некоторые мамы постепенно отрезают кусочки от центра искусственного соска на накладке. Для этого накладку выворачивают во внутрь и отрезают кончик с каждым разом все большего диаметра. Однако для силиконовых накладок этот метод может не сработать, так как остаются острые края.

Некоторые мамы пользуются накладкой всего несколько дней, а некоторые - несколько месяцев, однако всегда лучше как можно более кратковременное использование.

Есть мнение, что использование накладок создает больше проблем, чем их решает, однако при правильном подборе и применении, при грамотной поддержке накладка может облегчить затруднения с кормлением грудью.

24.07.2006


[Новорожденный - 6 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Инна | 22.09.2009

отличная статья!

Наталья-М | 01.02.2008

очень полезная статья! я уже 3-й месяц кормлю в накладке и у менея пока ен получается перейти на кормление без нее, ноя буду стараться.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings