Родился самый маленький ребенок на планете

27.02.2007
В больнице Майами выписывают новорожденную Амилию Тейлор, которая родилась после 22 недель беременности матери. Ее вес на момент рождения составлял 284 гр, а рост – 24 сантиметров.

Врачи удивлены, они впервые увидели ребенка, который выжил после 23 недель в утробе матери. По данным университета штата Айова, который отслеживает данные о преждевременно родившихся детях во всем мире, это рекорд в медицинской истории. Еще 10 лет назад, говорят специалисты, о подобном и мечтать было нельзя.

Ранее доктора считали, что не имеет смысла выхаживать детей, чей вес при рождении не превышает 400 граммов.

Однако девочка отчаянно боролась за свою жизнь, за это получила от родителей свое имя, которое с латыни переводится как "несдающаяся". На данный момент девочка весит почти 2 килограмма.

Однако врачи предупредили родителей, что за младенцем и сегодня требуется особый уход. Девочка страдает астмой и кислородной недостаточностью.

А мать ребенка говорит, что хуже всего для нее было то, что даже через полтора месяца после рождения дочери ее все еще нельзя было брать на руки: она была слишком маленькой и хрупкой.

Такой случай неодиночный. Несколько лет назад в одной из больниц выписали крошечную девочку. Которая стала самым маленьким ребенком на планете. Девочка Румаиса родилась значительно раньше положенного срока, и, к удивлению врачей, выжила. Ее вес составляет 227 гр – это меньше, чем весит банка газировки.

Девочка родилась на 26 неделе беременности из-за болезни матери. Это на 14 недель раньше нормального срока. По словам врачей, если бы кесарево сечение женщине было сделано на три недели раньше, у девочек не было бы ни малейшего шанса выжить.

Стоимость одного дня ухода за ребенком, родившимся раньше срока, в американской больнице составляет $5000. Девочки Шайк провели в больнице 90 дней. Счет за их лечение оплатила страховая компания.

Подобный случай произошел и в Великобритании. Малышка Руби весила всего 300 гр, а рост ее составлял лишь 18 сантиметров. Тем не менее, младенцу размерами чуть больше мобильного телефона удалось выжить и сейчас малышка находится в прекрасном состоянии. В четверг бристольские врачи собираются выписать ее из больницы.

Руби родилась на 14 недель раньше срока после того, как у матери малышки Керри резко повысилось кровяное давление. При рождении ее рост составлял лишь 18 см, а весила девочка 355 грамм. Но за сутки ее вес снизился до 300 грамм. В четыре месяца девочка весила 1,7 килограмм.

Британские СМИ рассказали о самом маленьком ребенке, который рождался и выживал в больницах страны. Аалия Харт родилась в Бирмингемской городской больнице с весом всего 340 грамм. Как рассказала мать ребенка, врачи давали всего 10% шансов на выживание дочери.

"Обычно это выкидыши, но Харт родила маленькую девочку, которая изгибалась, качала ножками и говорила: "Я хочу жить". Врач также отметил, что ребенок потребовал удивительно мало специального лечения, так что уже через два дня его можно было отключать от аппарата искусственного дыхания.

[Новорожденный - 9 месяцев]
http://news.mediaport.info

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Личный опыт общения с медициной

Уже в первые дни после рождения малыша к вам наведается человек в белом халате - ваш участковый врач. В зависимости от...

Индейское воспитание: плюсы и минусы. Взгляд врача

Жан Ледлофф прожила несколько лет в индейском племени и поделилась с просвещённым миром своими мыслями и наблюдениями (Ледлофф...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings