Вес при рождении говорит о многом

23.01.2007
Масштабное израильское исследование показало, что вес ребенка при рождении коррелирует с риском возникновения различных заболеваний в его последующей жизни, а также с риском сердечно-сосудистых заболеваний у его матери.Исследование основано на широчайшей базе данных — рассмотрены истории всех детей, родившихся в Иерусалиме с 1964 по 1976 годы, а также их родителей. В общей сложности база данных охватывает около 92,500 детей и около 44,000 родителей, информацию о дальнейшей жизни и историях болезни которых получили исследователи.

Оказалось, что дети, родившиеся с низким весом (менее 2,500 г), были в дальнейшем подвержены более высокому риску ожирения, сердечно-сосудистых, почечных и раковых забо/леваний. Эти болезни встречались у них на 30% чаще, чем у тех, кто родился с нормальным весом.

Однако и большой вес при рождении — более 4,000 г — также сопряжен с опасностями: эти дети на протяжении последующих 40 лет в 3,5 раза чаще болели лейкемией.

Повышенная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям обнаружена и у матерей, чьи младенцы при рождении весили менее 2,500 г: за период наблюдения они страдали такими болезнями вдвое чаще, чем матери детей с нормальным весом. По мнению авторов исследования, хотя причины выявленных взаимосвязей пока неясны, результаты указывают на необходимость более тщательного наблюдения за «группами риска».

[Новорожденный - 3 годa]
Israelinfo

  Здоровье |   Инфекционные болезни, иммунитет, прививки |   Массаж, гимнастика, плавание |   Двигательное развитие |   Физкультура и закаливание |   Детские болезни |   На приеме у врача

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Прикосновение любви

В прикосновении маминых рук есть что-то магическое: даже плачущий и напряженный малыш в любящих руках успокаивается...

На зарядку... ложись! Гимнастические комплексы для детей первого полугодия жизни

Маленький ребенок — вовсе не уменьшенная копия взрослого человека. Дело не только и даже не столько в разных пропорциях...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings