Кормите грудью

16.04.2007
С 10 по 17 апреля в Зеленограде пройдет Неделя поддержки грудного вскармливания под девизом "Самые выгодные инвестиции — это вложение молока в ребенка" (Уинстон Черчилль).

Инициатором мероприятия выступил Центр поддержки семьи "Елана". Мы пообщались c представителями Центра, консультантами по грудному вскармливанию и уходу за младенцами — Еленой Дубовиковой, коммерческим директором Центра, и Верой Гончаровой, окружным неонатологом.

— Для чего вы решили провести в Зеленограде Неделю поддержки грудного вскармливания?

Вера Гончарова: "К сожалению, у нас в столице всего 12% детей в возрасте до одного года питаются грудным молоком. Мы, медики, уже просто забыли, как выглядят дети, которые до 6 месяцев находятся на чистом грудном вскармливании. Это совершенно другие дети: они по-иному развиваются, меньше болеют, даже отношения с ними в семье гораздо лучше складываются".

В рамках Недели в Зеленограде пройдет акция "Я голосую за грудное вскармливание". Акция заключается в том, что в течение 7 дней с женщинами будут проводиться встречи, беседы, консультации с опытными специалистами по вопросам грудного вскармливания. В заключительный день акции состоится особое событие: 16 апреля все участницы, прошедшие регистрацию, одновременно приложат своих детей к груди. Елена Дубовикова: "Мы хотим предоставить как можно больше полезной информации мамам, и тем самым повысить престиж грудного вскармливания в Зеленограде. Также акция выразит солидарность всех мам в этом вопросе".

Получать дополнительные знания по вопросам грудного вскармливания будут и медицинские работники лечебно-профилактических учреждений Зеленограда: в рамках Недели они пройдут обучение по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ "Консультирование по грудному вскармливанию". По словам Веры Гончаровой, медики не достаточно осведомлены в этом вопросе: "Сейчас мамы, у которых по одному, два, три или более детей, информированы в вопросах грудного вскармливания лучше, чем сами медики".

Неделя поддержки грудного вскармливания проходит в Зеленограде впервые. Однако организаторы надеются, что подобное мероприятие состоится и в следующем году. Вера Гончарова: "Мы хотим поднять тему поддержки грудного вскармливания, чтобы жители Зеленограда, и в первую очередь молодые мамы, знали о существовании этой проблемы".

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 944-52-85, 8-903-128-38-07, 8-915-170-2840 (администратор Центра).

[Новорожденный]
GNN

  Здоровье |   Грудное вскармливание

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Отчего болеют наши дети?

Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное...

Личный опыт общения с медициной

Уже в первые дни после рождения малыша к вам наведается человек в белом халате - ваш участковый врач. В зависимости от...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings