Детей будут проверять на грипп каждое утро

07.11.2009
В связи с эпидемий гриппа в детских садах и яслях Москвы введен "утренний фильтр" – усиленный медицинский контроль, подразумевающий обязательную проверку здоровья детей каждое утро.

О таком распоряжении рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он также сообщил, что все лечебные учреждения столицы закрываются для посещения.

"Мы приняли решение усилить режим в детских дошкольных учреждениях Москвы. У каждого ребенка в присутствии родителей должна быть измерена температура тела, медицинский работник должен осмотреть его горло", - пояснил глава Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что ребенок не должен посещать детский сад при клинических признаках острой респираторной вирусной инфекции. А в случае заражения трех и более детей необходимо закрыть всю группу.

Школьные каникулы для учащихся всех общеобразовательных учреждений Москвы продлятся до 15 ноября. Такое решение приняли городская санитарно-противоэпидемическая комиссия и оперативный штаб по профилактике гриппа.

Напомним, что у школьников каникулы начались в понедельник, 2 ноября, и должны были завершиться в воскресенье, 8 ноября. Однако из-за эпидемии гриппа отдых учащихся продлится еще неделю. По словам пресс-секретаря мэра российской столицы Сергея Цоя, в образовательных учреждениях, работающих в триместровом режиме, каникулы перенесены на неделю вперед, то есть в период с 9 по 15 ноября.

В настоящее время средняя заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве превышает эпидемический порог на 93,5%. Наиболее высокими темпами число инфицированных растет в школьной среде. Среди детей от 7 до 14 лет эпидемический порог оказался превышен в 4,5 раза. У воспитанников детсадов этот показатель стал больше нормы на 92,4%. Среди взрослого населения он был превышен на 50,4%, а среди младенцев, которым не исполнилось и двух лет – на 9,2%.

[Новорожденный - 3 годa]
Интернет-газета "Дни.ру"

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Семейный доктор: как его найти?

Такой доктор лучше ставит диагноз и лучше лечит - ведь он наблюдает вас постоянно. Он заинтересован в вашем здоровье и его...

Болезнь Дауна – преодоление синдрома

Родители, чьи дети страдают синдромом Дауна, знают, что причина этой генетической аномалии - случайный сбой в процессе деления...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings