В Москве за последние 14 лет от ВИЧ-инфицированных родителей родились 5 тыс. детей

29.09.2009
По словам главы столичного департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, 95% малышей появились на свет здоровыми. На сегодняшний день в патронатных семьях воспитывается 26 детей, зараженных ВИЧ.

Столичные медики отмечают в этом году рост количества родов у социально неблагополучных женщин - больных наркоманией, зараженных ВИЧ. Так, если в 2005 году их было 370, то в 2008-м - уже 509. В прошлом году у ВИЧ-инфицированных женщин родились 507 детей, при этом у 13 младенцев выявлен ВИЧ.

В прошедшем году у 6 процентов женщин репродуктивного возраста выявлены те или иные гинекологические заболевания. 1,7 тыс. женщин в настоящее время находятся в реестре на проведение экстракорпорального оплодотворения.

Сельцовский отметил, что благодаря современной медицине в городе сокращается количество новорожденных, появившихся на свет с синдромом Дауна. Если, например, в 2004 году родились 80 таких малышей, то в 2008 году - 50. В прошлом году количество женщин, родивших ребенка после 30 лет, выросло на 44% по сравнению с 2004-м, родивших после 40 лет - на 3,3 процента.

[Новорожденный]
АМИ-ТАСС

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Болезнь Дауна – преодоление синдрома

Родители, чьи дети страдают синдромом Дауна, знают, что причина этой генетической аномалии - случайный сбой в процессе деления...

Медицина: ребенок, мама и система

Каждому из нас с рождением малыша приходится вплотную столкнуться с медициной в разных ее проявлениях. Себя, любимых, мы часто...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings