Современные дети будут жить до 100 лет

31.12.2009
100-летний юбилей отмечают исключительно долгожители, но согласно новому исследованию, это может стать нормой для младенцев, рождённых сегодня.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Ланцет, говорится, что исходя из текущей траектории увеличения продолжительности жизни, более половины всех детей, рожденных в промышленно развитых странах с 2000 года, доживут до 100 лет. Тенденции, приводимые в статье, показывают, что половина всех детей, родившихся в 2007 году в США, вероятно, доживут до 104 лет.

"Я думаю, это хорошая новость для простых людей и проблема для общества, - говорит д-р Кааре Кристенсен, эпидемиолог из датского исследовательского центра по старению в Университете Южной Дании, он же - ведущий автор исследования. - Это дает нам новые перспективы на планирование своей жизни. Если вы идете на пенсию, когда вам 60 или 65, вы выглядите совершенно иначе, если ваша продолжительность жизни составляет 75 или 80 лет, чем когда вам предстоит дожить до 100".

"Я не слышал, что долгожительство является проблемой у пожилых людей, - говорит Кристенсен. - Пожилое население будет, вероятно, более динамичным и с более высоким качеством жизни, чем люди в этом возрасте сейчас. Хорошей новостью является то, что чем дольше человек не стареет, тем он лучше и больше работает".

"Я думаю, что это очень оптимистичный сценарий, однако могут быть хронические проблемы со здоровьем, которые не могут позволить нам пока реализовать его, - считает Эктор Гонсалес, доцент медицины и общественного здравоохранения в Государственном университете Уэйна. - Чем больше пожилых людей будут жить дольше, тем скорее увеличится численность инвалидов и нуждающихся в уходе. Это приведёт к необходимости реорганизации медицинского обслуживания для людей всех возрастов. Скорее всего, нужно будет уделять больше внимания восстановлению и реабилитации здоровья и меньше внимания на отдельные болезни и неотложную медицинскую помощь. К сожалению, мы видим, что люди живут дольше, но они не всегда здоровы, и вот где действительно необходимо сосредоточить внимание", - говорит Гонсалес.

[Новорожденный - 3 годa]
RU-EXPO

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Аптечка малыша

Как известно, давать детям лекарства можно только после консультации с врачом. Однако маме новорожденого необходимо иметь...

ДЦП – не приговор, а только диагноз

Наверняка каждому россиянину доводилось видеть людей, которые передвигаются с большим трудом: их тело странно...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings