Преждевременные роды влияют на здоровье человека на протяжении всей жизни

27.06.2011
В самом длительном американском исследовании недоношенных младенцев, которым теперь уже 23 года, принимали участие исследователи университета из Род-Айленда. Во главе с профессором Мэри К. Салливана они обнаружили, что недоношенные младенцы менее здоровы, имеют больше социальных и школьных проблем и часто оказываются в зоне большого риска возникновения проблем со здоровьем, причем уже во взрослой жизни.

Преждевременные роды настраивают организм на реакцию по типу стресса, которая заставляет организм вырабатывать более высокие уровни гормонального кортизола. Он важен для регулирования метаболизма, иммунного ответа, сосудистого тонуса и гомеостаза. Исследование предоставляет информацию о сравнении уровня кортизола у взрослых, которые родились недоношенными, против уровня гормона у родившихся в установленный срок. Количество кортизола у взрослых, родившихся раньше срока и с какими-либо проблемами со здоровьем, значительно выше, чем у людей, которые родились без явных отклонений.

При этом на здоровье влияет еще и вес младенца, прививки и анализы крови, хирургические вмешательства – словом все то, что приводит к повышению стресса и тем самым вызывает повышенное образование кортизола.

[Новорожденный]
MedStream.ru

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Гомеопатия для малышей: приятное лекарство для приятной жизни

Какие гомеопатические средства можно использовать самостоятельно при различных детских недомоганиях?

Искусство ароматерапии. Часть II

Всем ли можно применять ароматические масла и как их правильно использовать?




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings