Вакцины от гриппа бесполезны, делают вывод медики

13.04.2012
Сотрудники Института общественного здравоохранения Орхусского университета сомневаются в целесообразности и эффективности прививок от гриппа, на которые ежегодно тратятся миллионы. Анализ всей доступной на сегодняшний день информации не подтвердил тот факт, что вакцинация от гриппа усиливает защиту организма.

В лучшем случае, по словам исследователя Луизы Ернсков Педерсен, вакцинация дает незначительный положительный результат для взрослого здорового человека. С точки зрения соотношения затрат и эффекта выделяемые на вакцинацию средства лучше было бы расходовать на улучшение гигиенических условий в помещениях.

Более того, официальные заявления относительно полезности вакцинации не гарантируют, что привитый человек не заболеет, ведь вирус гриппа постоянно мутирует, а вакцина не универсальна. Об этом часто говорит и набирающее силу движение родителей, отказывающихся от прививок.

[6 месяцев - 3 годa]
MedDaily

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Эфирные масла: все самое интересное

Как правильно выбрать качественное эфирное масло? Как понять, что масло вам подходит?

Родительский выбор. Часть I. "Педиатрический" стиль воспитания

До сих пор мы многое со своими детьми делаем "по-советски". Оправдано ли это в эпоху новых открытий в медицине и психологии?




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings