Нерожденные младенцы двигаются целенаправленно?

13.02.2007
Проанализировав видеозаписи движений эмбрионов, полученных при помощи УЗИ на 14-й, 18-й и 22-й неделе беременности, итальянские исследователи пришли к выводу, что уже в утробе матери ребенок начинает совершать целенаправленные и контролируемые движения.

Ученые установили, что до 18-й недели беременности конечности нерожденного младенца движутся хаотично. Однако, на более поздних сроках движения рук, время от времени медленно и плавно касающиеся рта и глаз были весьма близки к осознанным контролируемым движениям. Ученые полагают, что контролировать движения младенец учится под действием болезненных ощущений от резких прикосновений к чувствительным глазам.

Известно, что первые координированные движение рожденный ребенок начинает совершать приблизительно в 4 месяца. Авторы исследования объясняют это тем, что к потере обретенных в утробе матери навыков движения приводит резкая смена внешних условий, он адаптируется к менее плотной, по сравнению с околоплодной жидкостью среде, сообщает medportal.ru.

[Новорожденный - 9 месяцев]
Медиа активист

  Здоровье |   Двигательное развитие

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Индейское воспитание: плюсы и минусы. Взгляд врача

Жан Ледлофф прожила несколько лет в индейском племени и поделилась с просвещённым миром своими мыслями и наблюдениями (Ледлофф...

В мире с болезнями

Врач-педиатр Татьяна Чупуштанова работает в семейном центре "Волшебный ребенок". Здесь пары, ожидающие рождения малыша...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings