Разработан 5-минутный тест на ранние признаки аутизма у годовалых детей

05.05.2011
Американские ученые разработали тест для экспресс-диагностики аутизма у детей.

Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Карен Пирс (Karen Pierce) из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) будет опубликован в The Journal of Pediatrics.

Группа Пирс изучила данные почти 10,5 тысячи годовалых младенцев из округа Сан-Диего. Их родителям было предложено заполнить опросник. Вопросы касались восприятия звуков, слов, жестов, распознавания объектов, а также визуальных контактов и других форм общения, характерных для детей этого возраста.

В ходе опроса отклонения были выявлены у 184 младенцев, которые были направлены на обследование в местный центр по изучению аутизма. Дети проходили осмотр в центре каждые шесть месяцев до достижения трехлетнего возраста.

По результатам обследования, у 32 детей было выявлено одно из расстройств аутистического спектра, у 56 - нарушение речи, у 9 - задержка развития, еще у 36 - другие расстройства. Таким образом, какие-либо отклонения были обнаружены у 133 из 184 детей. На основании этих данных исследователи оценили диагностическую ценность опросника в 75 процентов, при этом на его заполнение у родителей ушло в среднем пять минут.

Всем детям, у которых выявили аутизм или задержку развития, было назначено необходимое лечение. По словам Пирс, благодаря опроснику признаки аутизма удалось выявить у детей раннего возраста. Терапию малыши начали получать в среднем по достижении 19 месяцев.

[Новорожденный - 3 годa]
Медицинский портал "Medportal.ru"

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Люди, использующие гомеопатию, живут дольше

Сладкими крупинками, содержащими микродозы лекарств, гомеопаты лечат воспаление легких, выводят глисты, укрепляют иммунитет...

Информированное согласие… для младенцев

Одно из главных прав пациента — это право на информированное добровольное согласие на медицинское...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings