Ученые: зимнее время уменьшает активность детей

30.10.2014
Переход на зимнее время уже состоялся. Стрелки часов сдвинулись на час назад. А врачи продолжают спорить о последствиях данного изменения.

Оказывается, переход негативно отразится на физической активности детей, повысив риск ожирения. Таков вывод сотрудников Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Проблема в том, что с зимним временем темное время суток будет наступать раньше. Это оставляет меньше возможностей для прогулок и физической активности. А вот летом, когда вечером светло, детская активность возрастает в среднем на две минуты. Даже, казалось бы, столь маленькое значение играет важную роль.

Ученые собрали группу детей, попросив их носить приборы, отслеживающие активность и количество движений. В общей сложности удалось собрать информацию на 23000 детей 2-16 лет из Англии, Австралии, США, Норвегии, Дании, Эстонии, Швейцарии, Бразилии и с острова Мадейра.

Специалисты знали о протяженности светового дня и уровне активности. Оказалось, активность детей увеличивалась на 15-20% в светлые дни, когда темнело позже. В темные дни активность снижалась. Это особенно было актуально для Европы и Австралии. Об этих трудностях говорили российские противники перехода на зимнее время. Они убеждены: из-за перевода часов дети вынуждены сидеть по вечерам дома. Сторонники перевода, напротив, говорят о пользе изменений. В частности, дети смогут вставать в школу не глубокой ночью.

[Новорожденный - 3 годa]
MedDaily

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Рожденные раньше срока. Первый год жизни

Режим и медицинское наблюдение недношенного малыша в течение первого года жизни.




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings