Ребенок 2 года 1 месяц

Первая помощь [Все материалы рубрики]

Статья: 'Коварное солнце'  Коварное солнце
Попова Ольга Николаева Татьяна
Выезжая летом с маленьким ребенком за город, на море или в пансионат, нужно уметь оказывать своему малышу первую медицинскую помощь до приезда врача. К сожалению, именно в жаркое время года многие мамы постигают азы педиатрии и травматологии - слишком уж коварными бывают солнышко и другие сезонные "радости".

Статья: 'Несчастный случай на воде: порядок действий'  Несчастный случай на воде: порядок действий
Сперантова Мария
Купание в водоеме может доставить огромную радость и вам, и вашему малышу – ведь в нем можно брызгаться, барахтаться вместе с мамой и папой, играть в разные игры...

Статья: 'Ребенок отравился'  Ребенок отравился
Новокшонов Алексей
Многие папы и мамы не знают, что делать в том случае, когда налицо острое отравление - рвота и понос. Конечно, в этом случае необходимо вызвать врача или "Скорую". Но что делать, если эти варианты в данный момент для вас недоступны?

Статья: 'Съедобное-несъедобное'  Съедобное-несъедобное
Попова Ольга Суховей Ирина
Летом у малышей появляется куда больше возможностей съесть что-либо неподходящее - врачи-токсикологи ежегодно отмечают сезонный рост отравлений недоброкачественными продуктами питания, лесными дарами, плохой водой.

Статья: 'Если кто-то покусал...'  Если кто-то покусал...
Попова Ольга Суховей Ирина
К счастью, от укусов насекомых наши дети могут пострадать только в теплое время года. Да и встреча с большинством животных, представляющих опасность, чаще происходит летом — на даче или в деревне.

Статья: 'Если малыша тошнит...'  Если малыша тошнит...
Беляева Анна
Тошнота и рвота всегда должны настораживать, так как являются симптомом многих заболеваний.

Статья: 'Отравления: неотложные меры'  Отравления: неотложные меры
Вдовина Надежда
Острые отравления у детей занимают одно из первых мест среди несчастных случаев. К сожалению, их причиной нередко становится беспечность родителей. Как помочь малышу, если в его организм попало ядовитое вещество?

Статья: 'Высокое напряжение. Электротравмы у детей'  Высокое напряжение. Электротравмы у детей
Набатова  Татьяна
Сегодня мы не представляем нашу жизнь без электричества. Но неумелое или неосторожное обращение с электроприборами может привести к травмам, одна четверть которых заканчивается гибелью пострадавшего. К сожалению, нередко такие травмы получают дети...

Статья: 'Внимание, аллергия! Острые аллергические реакции '  Внимание, аллергия! Острые аллергические реакции
Сергеев Андрей
Аллергическая патология является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. Это связано с неуклонным ростом заболеваемости аллергией во всем мире. На сегодняшний день каждый третий житель Земли хотя бы раз в жизни перенес аллергическую реакцию.

Статья: 'Упал, ударился... Помощь при ушибах, вывихах и переломах '  Упал, ударился... Помощь при ушибах, вывихах и переломах
Набатова  Татьяна
Чем старше становится малыш, тем больше он движется. Такая активность нередко приводит к падениям, результатом которых могут стать самые разнообразные травмы — от ушибов до вывихов и переломов. Как оказать первую помощь ребенку в подобных случаях?

Статья: 'Клещей бояться – в лес не ходить'  Клещей бояться – в лес не ходить

Как защититься от укусов клещей и от переносимых ими заболеваний?

Статья: 'Летние проблемы: укусы насекомых и вши у ребенка'  Летние проблемы: укусы насекомых и вши у ребенка

Скорая помощь при укусах клещей, ос, муравьев. Борьба с педикулезом у детей

Статья: 'Как снять отек и уменьшить боль при травме'  Как снять отек и уменьшить боль при травме

Как оказать первую помощь при травмах детям и взрослым

Статья: 'Ребенка укусил клещ: что делать?'  Ребенка укусил клещ: что делать?
Сергей Бутрий
Как правильно вытащить клеща и надо ли сдавать его на анализ

Статья: 'Чем помазать укусы комаров, мошек, слепней'  Чем помазать укусы комаров, мошек, слепней
Сергей Бутрий
Первая помощь ребенку при укусах насекомых

Статья: 'У ребенка тепловой удар: что делать?'  У ребенка тепловой удар: что делать?
Татьяна Денисова
Симптомы теплового удара, первая помощь детям и взрослым

Статья: 'Что делать после укуса клеща: инструкция от педиатра'  Что делать после укуса клеща: инструкция от педиатра
Евгений Коваленко, педиатр
Если ребенка укусил клещ. Насколько опасны боррелиоз и клещевой энцефалит

Статья: 'Как избежать тепловой болезни у детей'  Как избежать тепловой болезни у детей
Сергей Бутрий, врач-педиатр
Тепловой удар и тепловое истощение: признаки и что делать

Статья: 'Обморожения и общее переохлаждение: профилактика и первая помощь'  Обморожения и общее переохлаждение: профилактика и первая помощь
Зазовский Виталий
Мы с вами, как известно, живем не в Африке. Суровые зимы нам не в диковинку, и нынешняя - не исключение. Переохлаждения и обморожений следует опасаться всем, но внимательнее всего нужно относиться к грудным детям: они не пожалуются на холод, не попросятся домой с прогулки.

Статья: 'Если ребенок упал'  Если ребенок упал
Меланченко Елизавета
В результате высотных экспериментов дети, бывает, падают. Дети ударяются головами, спинами, животами, ломают руки и ноги. О чем нужно помнить родителям, сын или дочка которых получили травму? Нужно ли идти к врачу, вызывать "скорую помощь" или везти ребенка на собственной машине в травмпункт? О возможных действиях мы и расскажем в этой статье.

Рекомендации: 'Горячо! '  Горячо!
Григорьев Константин
Мы устроены так, что, коснувшись любого предмета или ошпарившись жидкостью, чья температура превышает 48°С, получаем ожог. К счастью, когда речь идет о наших беспокойных малышах, дело чаще всего ограничивается небольшими и неглубокими поражениями.

Рекомендации: 'Домашняя аптечка'  Домашняя аптечка
Балашова Татьяна Меланченко Елизавета
В каждом доме, где появился малыш, должны быть:
Термометры для тела: электронный (измеряет только быструю фазу подъема температуры; может давать расхождение с ртутными до 0,5-0,7 градуса) и традиционный ртутный.

Рекомендации: 'Первая помощь при неотложном (экстренном) состоянии'  Первая помощь при неотложном (экстренном) состоянии

Какую помощь можно и нужно начинать оказывать еще до прибытия «Скорой помощи», а чего делать не нужно и даже категорически нельзя? Этот вопрос волнует многих родителей. Попробуем рассмотреть основные варианты экстренных состояний и рассказать о том, какие действия при этом следует предпринимать.

Рекомендации: 'Первая помощь: травмы'  Первая помощь: травмы
Попова Ольга Суховей Ирина
Летом наши дети активнее, чем зимой, да и одеты легче. Кроме того, не на каждую дачу "скорая" приедет так же быстро, как по городскому адресу. В преддверии сезона повышенной подвижности и подверженности травмам рассказываем о правилах первой помощи для самых распространенных ситуаций.

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings