Статьи

Счастье быть мамой

Беременность

Защитив в мае диссертацию по гидробиологии Байкала, в июне я переехала в северный город Бодайбо к своему другу и устроилась на работу в замечательный заповедник. В августе я уже была на великолепном озере Орон - где красота природы дополнялась здоровой пищей (ягоды, грибы, рыба и т.д.).

В сентябре сразу после возращения из экспедиции я забеременела. Обнаружилось это не сразу - подхватила грипп и не могла понять, почему все принимаемые мной лекарства выходят тем же путем… Сделав тест, разрыдалась, конечно, я об этом мечтала, но не так же сразу! Друг обалдел, и не сразу, но все же предложил оформить отношения. Удалось это сделать только под Новый год.

Токсикоз был только три дня и то, как выяснилось, из-за неправильно подобранных витаминов. Мало того, что до декрета продолжала работать на двух работах (еще лекции читала в техникуме), так и после выхода в декрет не смогла отказать мэрии и прочитала серию семинаров в школах и техникуме о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Выглядело это замечательно, так как живот был ОГРОМНЫЙ. Но я практически не замечала его, только уставать стала больше, да и чтиво дома кардинально поменялось на литературу о беременности и детках.

Приехав в свой родной город рожать, поближе к родным, я предалась шопингу и дополнительному обследованию (я вообще аккуратная беременная была - все вовремя делала). Меня предупредили - ребенок будет больше 4,5 кг, так что кесарево и не надо ходить ни на какие курсы "правильного дыхания". В 39 недель планировали положить и в 40 кесарить. Успокоилась полностью и опять вернулась в магазины - ой, как мне это нравилось! Заранее составила список покупок, ориентируясь на Интернет и журналы. Пришла в детский и расплакалась: ничего не понятно - список на три листа формата А4, но ничего не понятно, ведь выбор такой огромный! Пошла к подруге с двумя детьми - она список сократила до половины листа А4! Все показала и объяснила! Я ей очень благодарна, она оказалась права полностью.

Прилетел и мой муж - освободившись от работы на ближайшие три месяца, чтобы провести их с нами на Байкале после рождения (у нас там дача). Он одобрил мой выбор коляски и всего остального. После того как мы полностью все закупили и приготовили сумку в роддом, я отпустила его на дачу, где уже были мои родители, приготовить все для приезда туда с младенцем. Приготовлений было полно - широкая кровать (чтобы все втроем умещались), комнатный умывальник с мгновенным подогревом воды, обогреватель воздуха с климат-контролем, идеальная чистота.

Роды

Самочувствие в 37 наших недель было замечательное, только ноги стали сильно болеть, так как я никак не хотела сидеть дома, а радовалась свободному времени - длительные прогулки по свежему воздуху, любимые кофейни и подруги, при этом успевала переделать кучу дел!

Много раз слышала, что на последних месяцах начинается "неконтролируемое" - т.е. дамочки иногда страдают недержанием… На 38-й неделе около трех ночи я немного "того", пошла мыться в душ, порадовавшись, что муж на Байкале и видит этого. Дома спала только бабушка 83 лет. По дороге в душ я взяла с собой радиотелефон, и в душе, увидев, что жидкость розоватая, позвонила в 03, честно предупредив, что, возможно, это не околоплодные воды, а кое-что другое, да и свеклу накануне ела... Тут же примчалась скорая, я спустилась в халате и ночной рубашке с 4-го этажа открыть подъезд медикам - думала, меня сначала осмотрят, а уж потом решат - везти или нет. Они на меня наругались и послали за вещами - так я и поехала в домашнем.

В машине произошел конфликт - я категорически не хотела в тот роддом, куда они меня везли, и требовала в тот, который выбрала со своим врачом, - не послушали: Позвонила на Байкал папе и пожаловалась. Когда я уже стояла в луже в "нежеланном" роддоме и оформляла документы, позвонил отец и сообщил, что меня сейчас посадят обратно в скорую и отвезут в "желанный" роддом. Но мне уже было страшно и не хотелось ехать на другой конец города - отказалась. Принимавшая меня тетя из разговора поняв, что я не сразу сюда хотела, обиделась и ушла спать, бросив меня в приемной одну, а ведь я скорую-то отпустила…

Стою я одиноко в луже и не могу понять, что делать дальше. Появляется санитарка со шваброй и начинает меня ругать. Я сама сглупила с этой лужей, но ведь я готовилась к кесареву и совершенно не знала, что делать, когда отходят воды (надо использовать прокладки, хотя как это может помочь, мне до сих пор не понятно). В итоге надо мной сжалилась какая-то практиканточка - продолжила оформлять документы. Номер мой был 3600, я еще подумала - не намек ли это на вес моего мальчика. Потом была клизма - ой! Подняли на родовой 3-й этаж, ну, тут я обрадовалась - думаю вот сейчас то все и сделают! Ага, как же! Помогли отойти остаткам воды - оказывается, я их держала крепкими мышцами - и сказали: "Рожать будешь сама - около 3,6 кг".Я в ужасе - как сама: зрение слабое, травма позвоночника, пуповина в шейной борозде! "Отмазки" не помогли… Спрашивали про схватки, решила сказать, что есть, на всякий случай, тем более я не знала, как это, но меня быстро раскусили. Сказали, что если через 72 часа не родишь, будем стимулировать.

Долго считала, сколько это - 72 часа… Это же несколько суток! Нет, только не это! Вообще не переношу больницы - скучно, да и ноутбук с собой не взяла… Отправили в патологию на 4-й этаж, там я тихо скулила в своем уголке - такая болтушка общительная, я даже не стала ни с кем ни общаться, ни знакомиться… А вот когда начались схватки - была в ужасе!

Уже приближалось утро, и выяснилось, что отец ночью под дождем пошел пешком по горной тропе 20 км - у нас до дачи только водным путем можно добраться, а муж первым же рейсом утром выехал. Правда, приехали они в город одновременно… А я пока считала время между схватками. Все мои друзья и знакомые предупреждали, чтобы я не прокараулила раскрытие шейки матки и не родила в коридоре - у моей мамы шейка раскрывалась почти полностью за час оба раза. Моя подруга из Бодайбо вместе со мной по телефону "рожала" и требовала, чтобы я пошла в родовую.

Когда села на очередное КТГ (его делали каждые три часа), разница была в 7 минут, а через полчаса - 5 минут. Начала ныть, чтобы посмотрели, мне говорили, что не раньше чем через час надо начинать смотреть, но я сильно ныла и ходила хвостиком за врачом - сжалилась и посмотрела. Затем пулей улетела из кабинета и вернулась с другим врачом, который отдал приказ: "Срочно в предродовую". Собравшись по-армейски, я через пару минут была на месте, но вот в предродовой места не оказалось… Посадили в кресло в коридоре, но сидеть я не могла - оперлась на кресло и мирно его раскачивала, в течение часа стуча им в стену - боялась, что оно очередную мою схватку не переживет и развалиться…

Хотелось пить жутко - оказывается, нельзя, разрешили зайти в предродовую и смочить губы. Ой, в каких некрасивых позах женщины лежат, даже мне, биологу, было неприятно - ну, думаю, я-то лежать буду красиво! Все как-то молчаливо лежали, только одна девушка уж очень кричала, как мне объяснили, ей 35 лет, и это первые ее роды - сложно. Я сама не юная особа - 26 лет, но надеялась, что мне будет легче…

Освободилось место - положили, посмотрели и ушли обедать. Я была в бешенстве и требовала, чтобы со мной разговаривали и объясняли, как дышать! Чуть позже сватки усилились, и я начала кричать круче, чем 35-летняя… На меня ругались за то, что я не ходила на курсы подготовки и теперь так кричу (я тоже об этом жалела). Потом, когда я начала терять сознание между схватками - это давало мне возможность отдохнуть, мне поставили капельницу. Я была против: "Как же я буду дергаться?" На что был ответ: "Не надо кричать и не надо дергаться!". Пришлось бить в кафельную стенку вытянутой ногой - из соседнего кабинета прибегал врач посмотреть, что происходит. И опять же ругался… Поза моя, мягко говоря, не была красивой и мне это почему-то было безразлично…

Прошло уже более 12 часов с тех пор, как начали отходить воды. Несмотря на усталость, я обратила внимание, что если женщинам разрешаются тужиться во время схваток, то потом их сразу ведут в родовую. И хотя мне пока запрещали это делать, я разок потужилась - опять отругали, но только освободилось место в родовой, перевели туда! И пошло и поехало все перед глазами. Меня окружала куча людей, я почему-то не могла "не выгибать попу", и пришлось двум девушкам лежать на моих ногах, чтобы я не мешала малышу выходить.

Подошел еще один врач и спросил, кем мне приходится врач, который постоянно звонит и спрашивает, как мои дела, и почему я его - известного на весь город врача - позорю своими криками? Мой ответ не был культурным, и его запомнило все отделение. Потом мы с шутками часто его вспоминали...

Акушерка стояла между ног и говорила, чтобы во время схваток я тужилась и "не засасывала" его обратно, точно пылесос, между схваток. Ей понадобилось немного времени, чтобы понять, что я не соображаю ничего в момент схваток, и она поменяла тактику - выталкивать между схваток, а в схватку позволяла мне лелеять свою боль. Еще одной приходилось ложиться мне на живот, т.к. я все же "засасывала" его регулярно обратно. Когда вышла головка - я жутко приободрилась, и дальше уже все было проще.

ВОТ! Мне показали ЕГО! При этом мне говорили, что родила богатыря! Мой вопрос: "А почему же он синий?" не получил поддержки. Сказали, что так и должно быть. Мое кричавшее счастье (53 см, 3,620 кг) положили мне на живот, и вот тогда-то я и почувствовала счастье, НЕВООБРАЗИМОЕ СЧАСТЬЕ! А уж когда он засосал бидончик (то, что раньше было моей грудью), я расплакалась и поняла, что теперь я мама.

Шовчик у меня был только один и то внутренний, и жить мне вообще не мешал, появился он из-за того, что я потужилась раньше, чем мне разрешили. Отлежавшись какое-то время со своим чудом, я начала приходить в себя. Меня переложили на каталку и забрали у меня ребенка. Час сказали лежать на животе и не двигаться - 40 минут я потратила на звонки, затем соскочила и пошла искать душ. После душа спустилась вниз к подруге - теперь подруга не боится рожать: "Такой прекрасной я тебя не видела за все время нашей дружбы и теперь знаю - это прекрасно рожать самой!" (сейчас она беременна и сама готовится к естественным родам). Она привезла мне "живительной влаги" - охлажденные чаи, покушать и кое-что из гигиены, чем меня очень выручила. Через час подъехал обезумевший муж и, расспросив меня о муках в родах, предположил, что дочь я теперь не хочу, на что я ответила, что хоть сейчас! Он был в шоке.

Через полтора часа моего Кирюшу принесли мне в палату, и с тех пор мы не расстаемся! Так что самостоятельные роды - это чудо, которое очень приятно вспомнить! И вся пережитая боль ничто по сравнению со счастьем и гордостью быть МАТЕРЬЮ!

Как я начала кормить

Принесли мне ребенка моего и говорят: прикладывайте к груди по требованию. И ушли. А прикладывать-то не к чему - из моего 4-го размера до родов и неизвестного на тот момент выделялось что-то не очень похожее на молоко. Вспомнила: молозиво. Ну, молозиво так молозиво - будем кормить.

День кормила - все в порядке. Потом грудь начала побаливать, а молозива маловато стало, но я была уверена, что все в порядке, и накормив ребенка аж из двух бидончиков, уснула сама. Проснулась не только я, но почти весь этаж - голос у Кирюши, как у мамочки, звонкий, серьезный. Испугалась жутко! Чем помочь, не знаю - сытый, сухой, что же еще? Медсестра подскочила к нам и воспитала - отправила на кухню. Пока мы дошли с ним, уже оба плакали. По лицу моего сынули всем, кроме меня, стало все понятно, и ему сунули, даже не подогрев, бутылочку молока, которую он в два глотка осилил и заснул.

Утром уже у меня молоко появилось, и грудь стала размера 8-10-го где-то. Хорошо, что в роддом я взяла комбинезончик Кирюшеньке, в запеленатом виде приложить к груди его было невозможно - уж очень сильно она вперед выступала. Молока хоть отбавляй, а боли и того больше… Сказали, что если не научусь сцеживать - будут проблемы. Пришел грубый врач и, раздев меня до пояса, прижал к стене коленом, затем начал меня сцеживать, а я его ругать "маленько" и чуть-чуть лягать.

Необходимо было, чтобы после выписки муж мне помог, но он не мог сделать мне больно, и я, оставив его с ребенком, убежала покупать молокоотсос - денег не пожалела и купила электрический. Какое счастье! Мне и сейчас периодически приходится им пользоваться, нам уже четвертый месяц. Температура спала только на следующий день, а облегчение я испытала сразу. Не надо мучить себя и ребенка, необходимо сразу сцеживаться, как только грудь начинает грубеть - ведь и ребенку сложно сосать такой "бидончик"… Конечно, необходимо знать, как правильно сцеживаться, но во всех ситуациях это помогает. В таких случаях молокоотсос - счастье!

А что дальше?

Родились мы в день патриотов - 12 июня, жара стояла ужасная, и вернувшись вместе со счастьем домой, я очень переживала, что у нас нет кондиционера. Терморегуляция мамочки из-за выработки молока очень нарушена, у малыша ее вообще нет - нам приходилось тяжело. Я практически не выходила из под прохладного душа, пока ляля спал. Выдержав две недели жары и отпросившись у врачей, мы уехали на Байкал. Вот тут-то мы и смогли насладиться полным счастьем! Малыш был в восторге и спал почти все время на свежем воздухе, его сон сразу стал более спокойный и продолжительный.

Спасибо огромное моим родителям за такую возможность и моему мужу за поддержку - без него я бы не решилась с таким малышом уехать на неблагоустроенную дачу. Бесспорно, рисковать младенцем не стоит - но свежий воздух малышам на благо, а попку можно мыть и под комнатным умывальником с подогревом, с купанием вообще нет проблем. А для мамочки это тоже чрезвычайно полезно, природа делает свое дело - расслабляет, успокаивает и помогает восстановиться после родов. Искренне жаль мам и малышей, которые из предрассудков и страхов летом остаются с младенцами в четырех стенах, в благоустроенных квартирах. Осторожность должна быть, но она должна быть разумной! Я рада, что мы смогли провести почти три месяца на свежем воздухе!

19.07.2009
apatania@yandex.ru


[Новорожденный - 4 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Удивилась | 23.07.2009

" ему сунули, даже не подогрев, бутылочку молока, которую он в два глотка осилил и заснул." Это бред. Полный. Смеси готовятся НЕПОСРЕДСТВЕННО перед кормлением детей. Их просто не бывает холодных. И м\с , не разобравшись в ситуации, никогда не даст смесь новорожденному. Тем более, без предписания неонатолога. "Пришел грубый врач и, раздев меня до пояса, прижал к стене коленом, затем начал меня сцеживать, а я его ругать "маленько" и чуть-чуть лягать." Я не верю ,что такое есть.

Мама | 23.07.2009

Фи...а потом еще и удивляются, а почему это рожениц бьют по щекам и грубят им? А как еще можно вести себя вот с ТАКИМИ пациентами????

Ольга | 20.07.2009

Слишком длинно и сумбурно...

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings