Вкус здорового питания ребёнок впитывает с молоком матери

12.08.2008
Потребление грудного молока с первых месяцев жизни уже ассоциировалось медиками с повышением интеллекта младенца, большей социальной активностью и эффективной защитой против общих болезней.

На этот раз датские педиатры Университета Копенгагена выяснили, что кормление грудью помогает развить у малыша вкус к полезной пище, а именно — к фруктам и овощам. Эта связь особенно сильна, если женщина сама часто ест фрукты и овощи.

Дети, получающие материнское молоко, привыкают к вкусовому разнообразию, так как молоко содержит те вещества, которые поступают в организм матери с её питанием. По словам врачей, когда новорожденный начинает питаться самостоятельно, он уже знает ароматы и вкус многих продуктов, которые содержались в грудном молоке. Например, если женщина съела банан, аромат фрукта будет присутствовать в составе её молока в течение часа, а ментола — в течение восьми часов. Учёные полагают, что таким образом можно привить ребёнку здоровые диетические привычки в прямом смысле с молоком матери.

[Новорожденный - 1 год]
АМИ-ТАСС

  Грудное вскармливание

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Хочу еще ребенка! Естественный ритм деторождения

Чудо зарождения новой жизни — одна из глубинных тайн мироздания. Ею пронизано все творение, начиная от простейших существ и...

Как все успеть с ребенком на руках

Время, когда мама остается дома один на один с новорожденным крохой или не в меру резвым ползунком, многие вспоминают как самое...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings