Детские автокресла массово провалили краш-тест

29.09.2011
Пять автомобильных люлек для младенцев и четыре сиденья для детей постарше проходили проверку в рамках краш-теста, который был организован известным немецким журналом "Auto Motor und Sport" и сертификационной компанией TÜV Süd.

По европейским законам детские автокресла должны отвечать нормам ECE R 44/03 или R 44/04, в противном случае их просто нельзя применять. Как выяснилось, наличие на кресле значка сертификата ECE не является доказательством безопасности ребенка: из четырех детских кресел с ECE три экземпляра завершили тест с отметкой "неудовлетворительно".

Только пять приспособлений для перевозки младенцев и детей "можно рекомендовать к применению", еще одно "следует рекомендовать в исключительных случаях", отмечает "Auto Motor und Sport". Испытания проходили на одной из СТО TÜV Süd, кресла и люльки помещали в автомобиль Volkswagen Golf, который, разогнавшись до скорости 51 км/ч, имитировал лобовое столкновение.

Из пяти детских люлек тест не прошла лишь модель "Concord Internes": во время удара не выдержали ремни крепления, и люлька, пролетев через весь автомобиль, вылетела через лобовое стекло. Другие люльки с креплениями Isofix (модели "Cybex Aton", "Maxi Cosi Pebble" и "Recaro Young Profi") получили отметку "рекомендовано к применению", той же оценки удостоилась и люлька с ремнем "BeSafe IziGo".

Популярная накладка на сиденье "Cartrend Kids Sunny", широко представленная в ассортименте различных гипермаркетов, стоимость которой в среднем по Европе составляет €10, тест тоже не прошла. В момент удара она может выскользнуть из-под ребенка, так же, как выскользнула из-под манекена, при этом ремень безопасности способен повредить шею и живот.

Из-за плохого натяжения ремня на плече манекен, который находился в детском кресле "Storchenmühle Taos", в момент аварии сильно наклонился вперед, а потом резко откинулся назад. Такие перемещения могут заканчиваться травмами в области шеи. И кресло, и вышеуказанная накладка на сиденье получили отметку "неудовлетворительно".

Детское кресло "Römer Kidfix Sict" оказалось "условно допустимо к применению", поскольку сидящий в нем ребенок тоже недостаточно хорошо зафиксирован и может получить повреждения грудной клетки. По результатам краштеста похвалы удостоилось только кресло "Kiddy Cruiserfix Pro".

[Новорожденный - 3 годa]
Автомобильный портал "Колёса"

  Активный отдых и средства передвижения

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Крикнул Ваня: "Берегись!", покатился с горки вниз...

Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение.

Прогулки с младенцем: за и против

В любом парке в солнечный день большинство гуляющей публики составляют мамы с колясками. Педиатры и медсестры на патронаже...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings