Врачи выписывают ненужные рецепты детям

18.11.2011
Врачи делают детей больными, ежегодно выписывая им массу ненужных лекарств, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучили 65 тыс. амбулаторных карт детей за двухлетний период, Оказалось, что ежегодно малышам выписывается около 10 млн. ненужных рецептов на антибиотики. Удивительно, что антибиотиками пытались лечить детей даже от гриппа, который является вирусной инфекцией.

Специалисты пояснили, что большинство инфекций имеет не бактериальную природу, что приводит к бесполезности использования антибиотиков. Когда диагноз нельзя было установить сразу, врачи прописывали детям антибиотик в качестве универсального средства лечения.

Эксперты сообщили, что подобная деятельность врачей приводит к тому, что у детей вырабатывается резистентность к антибиотикам, а также уничтожаются полезные бактерии, что значительно ослабляет детский иммунитет.

[Новорожденный - 3 годa]
Медицинская информационная сеть

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Родительский выбор. Часть I. "Педиатрический" стиль воспитания

До сих пор мы многое со своими детьми делаем "по-советски". Оправдано ли это в эпоху новых открытий в медицине и психологии?

Гомеопатия для малышей: приятное лекарство для приятной жизни

Какие гомеопатические средства можно использовать самостоятельно при различных детских недомоганиях?




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings