К 2012 году все младенцы в России, родившиеся с глухотой, получат возможность нормально слышать - Минздравсоцразвития РФ

22.11.2008
МОСКВА, 18 ноября. (Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова). К 2012 году все младенцы в России с врожденной глухотой получат возможность нормально слышать в результате проведения специальной операции, все расходы за которую возьмет на себя федеральный бюджет.

Об этом сообщила сегодня на брифинге директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.

Для этого в Минздравсоцразвития РФ разработана специальная программа помощи таким детям, сказала она. В ее рамках уже выполняется около 500 операций в год по вживлению детям, страдающим двусторонней сенсорной глухотой, специального миниаппарата - кохлеарного имплантата, который позволяет вернуть ребенку слух.

"Такие миниаппараты закупаются за рубежом, и общая стоимость операции 785 тыс рублей", - отметила глава департамента. После вживления миниаппарата необходима большая реабилитационная работа, - сказала Широкова, - и "сейчас решается, на базе каких санаторных учреждений она будет проводиться". При этом она подчеркнула, что экономически "такой подход в три раза дешевле, чем пожизненная оплата ребенку обычных слуховых аппаратов, обучение его в спецшколе и решение других связанных с недостатком медицинских и социальных проблем".

По словам Широковой, "ежегодно в России рождаются глухими 1,5-2 тыс детей, а еще 2 тыс приобретают глухоту позднее". К 2012 году, подчеркнула она, абсолютно все дети в России , родившиеся с этим врожденным недостатком, будут обеспечены слуховыми миниаппаратами.

[Новорожденный - 1 год]
"АМИ-ТАСС"

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Хочу еще ребенка! Разница в возрасте между детьми

Задумываясь о появлении в семье следующего малыша, маме стоит хорошо представлять себе естественный ритм деторождения...

"Ручное" воспитание. Врач сомневается

Статья-обсуждение книги Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" вызвала большой интерес в среде читающих виртуальных...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings