Многие книги о воспитании и выращивании детей, в свое время бывшие родительскими, педагогическими и медицинскими бестселлерами, сегодня представляют скорее исторический, чем практический интерес. Для современных родителей публикации этого раздела могут показаться как полезными, так и устаревшими или просто любопытными.

Статьи

Статья: 'Соска-пустышка'  Соска-пустышка
Спок Бенджамин
Взгляды на сосание пустышки весьма изменились со времен доктора Спока, поэтому глава может представлять некоторый практический интерес разве что для родителей детей-искусственников. Находящимся на естественном вскармливании малышам сегодня советуют вовсе не давать пустышку, а их потребность в сосании - реализовывать за счет сосания груди. Что же до отлучения от пустышки, то поскольку она в какой-то степени заменяет материнскую грудь - малыш с ней успокаивается, - то и перестают ее дети сосать не раньше 2,5-3,5 лет, времени, когда они по своей воле бросают и материнскую грудь.

Статья: 'Как приучить ребенка быть сухим'  Как приучить ребенка быть сухим
Спок Бенджамин
Глава, не потерявшая актуальности по сей день, - и возрастные особенности детей, и методы приучения к горшку описаны весьма верно. Можно посоветовать взять на вооружение родителям, не придерживающимся стиля "высаживания".

Статья: 'Двухлетний ребенок'  Двухлетний ребенок
Спок Бенджамин
Под этой статьей подпишется немало современных психологов, но все же в последние годы в отношениях с совсем маленькими детьми принят более экологичный и гуманистический подход.

Статья: 'Как приучить ребенка пользоваться горшком'  Как приучить ребенка пользоваться горшком
Спок Бенджамин
Одна из самых психотерапевтичных и жизненных глав в книге американского педиатра. В ней описано так много способов научить ребенка пользоваться горшком, что какой-то из них наверняка окажется подходящим для конкретного ребенка. А напоминания родителям о необходимости терпения и доброжелательности - пожалуй, самое важное в этом процессе.

Статья: 'Сосание пальца'  Сосание пальца
Спок Бенджамин
На эту тему со времен Спока написано на удивление мало: отличающегося от Спока. Действительно, сосание пальца - проявление потребности в сосании, и дети-груднички реже держат палец во рту. Действительно, сосание пальца после года-полутора может говорить о психологическом дискомфорте малыша. Верно даже прозорливое замечание о том, что дети сосут пальчик, еще находясь в утробе - благодаря современным ультразвуковым исследованиям мы знаем, что это так. Для ознакомления с проблемой данную главу почитать можно, но, к сожалению, изменить ситуацию с помощью приводимых советов мало кому удавалось.

Статья: 'Избалованность'  Избалованность
Спок Бенджамин
Очень противоречивая глава. Многие ее постулаты - касающися ношения на руках, сна и врожденных ожиданий ребенка - пересмотрены и продолжают пересматриваться родителями и даже врачами, однако помимо знаменитого споковского "дать накричаться" внимательный читатель найдет здесь и крупицы мудрости, и не потерявшие актуальности советы. Так, матери действительно принадлежит ведущая роль в отношениях с ребенком, а родители, чувствующие себя неуверенными и виноватыми, на самом деле хуже справляются с воспитанием детей. Тех, кому трудно по прочтении этой статьи определиться с собственной позицией, мы отсылаем к современным специалистам по уходу за ребенком.

Статья: 'Отношения с родственниками'  Отношения с родственниками
Спок Бенджамин
Одна из не потерявших актуальности глав в книге американского педиатра. Пожалуй, именно за эту психотерапевтичность и настойчивые советы проговаривать конфликты, а не держать раздражение в себе ее полюбили в свое время мамы сегодняшних родителей.

Статья: 'Пусть ребенок доставляет вам радость'  Пусть ребенок доставляет вам радость
Спок Бенджамин
Одна из самых бесспорных глав в книге американского педиатра, хотя и здесь мелькает мысль об опасности для матери стать рабой ребенка. Да, такое действительно может случиться - но не в тех случаях и не при тех обстоятельствах, которые так часто упоминает уважаемый доктор. Вообще же эта глава удивительно перекликается с другим текстом, тоже написанным мужчинами, только лет 30 спустя - речь о Михаиле Трунове и Леониде Китаеве и их книге "Экология младенчества".

Статья: 'Режим'  Режим
Спок Бенджамин
Содержание этой главы обычно вызывает равное число одобрительных и резко отрицательных отзывов. Это понятно: нижеизложенные советы и расписания категорически не подходят мамам, кормящим по требованию и придерживающимся естественного стиля ухода за ребенком. Однако есть и режимные груднички, и дети-искусственники, родители которых могут здесь что-то почерпнуть. И всем без исключения советуем прочесть самое начало: откуда вообще взялся четырех- и трехчасовой режим кормлений? Сразу чувствуется дыхание истории, и полувековой возраст книги перестает быть ее преимуществом - все-таки сегодня о детях известно гораздо больше.

Статья: 'Как наладить кормление грудью'  Как наладить кормление грудью
Спок Бенджамин
На эту тему лучше почитать современных авторов, реально помогающих наладить грудное вскармливание. Данная глава из книги американского педиатра представляет скорее исторический интерес, поскольку содержит как ряд полезных наблюдений, так и некоторое количество по-настоящему вредных советов (за прошедшие 50 лет наука уже доказала обратное). Так, нет ничего плохого в том, чтобы маме уснуть во время кормления грудью; а новорожденного надо приложить к груди сразу же после рождения, а не через 18 часов. Приятно поражает упоминание Споком "кормления по требованию", женщин, носящих детей на себе, а также советы не мыть грудь после кормления.

Статья: 'Введение твердой пищи в рацион ребенка'  Введение твердой пищи в рацион ребенка
Спок Бенджамин
Из этой главы можно узнать о том, как считалось правильным вводить прикорм лет 30-40 назад, но сегодняшние рекомендации по питанию детей до года несколько иные. Это касается и сроков введения новой пищи, и способов ее приготовления - сегодня никому не придет в голову скоблить для 6-месячного крохи обжаренный кусок мяса или отваривать фрукты.

Статья: 'Сон'  Сон
Спок Бенджамин
Одна из самых лаконичных глав из книги американского педиатра найдет сторонников в основном среди родителей детей-искусственников и среди тех, кто не придерживается стиля сближения в воспитании своих малышей. Сегодня известно, что сон ребенка до 3 лет - куда более сложный процесс, и отрегулировать его простой дрессировкой не в ущерб развитию малыша удается редко.

Справочная информация/рекомендации

Рекомендации: 'Питание здоровых детей в возрасте от 1 года до 4 лет'  Питание здоровых детей в возрасте от 1 года до 4 лет
Тур А.
Информация о принципах детского питания полувековой давности, безусловно, будет интересна родителям и врачам как материал для сравнения. Глава, написанная известнейшим российским педиатром, содержит не только основные нормативы и подходы, принятые в то время, но и меню на неделю, и даже раскладку блюд (сколько и какого продукта надо взять, чтобы получилось требуемое кушанье).

Рекомендации: 'Гимнастика и массаж. Часть 2'  Гимнастика и массаж. Часть 2
Заблудовская Е.
Подробный комплекс гимнастики для детей первого года жизни, в котором особое внимание уделено профилактике и лечению рахита, совершенно не устарел за 50 лет и очень пригодится родителям, которые сами активно занимаются оздоровлением своих малышей. Фотографии, на которых могли бы быть изображены бабушки и дедушки нынешних младенцев, помогут правильно выполнить упражнения.

Рекомендации: 'Приготовление наиболее употребительных молочных смесей и прикорма'  Приготовление наиболее употребительных молочных смесей и прикорма
Тур А.
Чем кормили малышей-искусственников в то время, когда в нашей стране еще нельзя было на каждом шагу купить коробочку или баночку с детским питанием, а на молочных кухнях вручную протирали творожок и заквашивали кефир? Что представляли собой блюда прикорма полвека назад и почему нынешние бабушки-прабабушки - такие "спецы" в приготовлении манной каши, киселя и картофельного пюре? Материал представляет скорее исторический интерес, так как большинство упоминаемых продуктов давно заменили их современные аналоги. Однако рецепты некоторых блюд пригодятся и сегодня.

Рекомендации: 'Гимнастика и массаж. Часть 1'  Гимнастика и массаж. Часть 1
Заблудовская Е.
Именно так полвека назад рассказывали о способах проведения массажа персоналу детских яслей. Подробное, неторопливое и доходчивое изложение материала сопровождается иллюстрациями того времени. Подходы к проведению массажа и гимнастики с тех пор не устарели, поэтому материал имеет практическую ценность и для современных родителей.

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings