Ребенок 2 годa

Игры [Все материалы рубрики]

Статья: 'На зарядку становись!'  На зарядку становись!
Ильяшенко Юлия
Ох, и непоседливы эти малыши! Кажется, что в них спрятался маленький шустрый моторчик. Помните слова из песенки: "Он весь день куда-то мчится, он ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него". Так и есть! Потребность в движении заложена в малыше с рождения.

Статья: 'Игры с водой на дачном участке'  Игры с водой на дачном участке
Куприкова Анна
Когда наступает лето, перед детьми и их родителями открываются такие возможности, какие очень трудно изыскать в течение холодной и долгой зимы и слякотной осени. Можно подолгу гулять, принимать солнечные ванны, наслаждаться зеленью и теплой погодой. И одно из самых больших наслаждений летнего сезона – игры с водой.

Статья: 'Странные игрушки'  Странные игрушки
Асонова Екатерина
Первые годы жизни малыша могут показаться беззаботными только лишь с точки зрения взрослого. Столько нужно всего узнать, столько совершить открытий, столько всего постичь! Сломать и построить, раскрутить и завинтить, отвязать и замотать...

Статья: 'Мелкое и острое. Игры с булавками и бусинами'  Мелкое и острое. Игры с булавками и бусинами
Ярославцева Марина
Какие эмоции возникнут у среднестатистической мамы, которая услышит следующее предложение: "А сегодня мы будем играть с ребенком в булавки и мелкий бисер!" Скорее всего - ужас.

Статья: 'Лови, бросай, кати! Развивающие игры с мячом'  Лови, бросай, кати! Развивающие игры с мячом
Макарова Татьяна
Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка.

Статья: 'Новый год под знаком малыша'  Новый год под знаком малыша
Ярославцева Марина
Каковы ваши детские новогодние воспоминания? Пахнущая хвоей елочка, блестящая мишура, хрупкие игрушечные фигурки... Даже сейчас, во взрослом возрасте, от нахлынувших чувств сладко щемит сердце. Дед Мороз и кульки конфет под колючими лапами, мигающие гирлянды, мама, готовящая на кухне что-то особенное, праздничное.

Статья: 'Я сам. Игры, связанные с режимными моментами'  Я сам. Игры, связанные с режимными моментами
О.Н.Теплякова, О.Л.Козлова, глава из книги "Практическая энциклопедия развивающих игр"
Игры, связанные с режимными и гигиеническими моментами в повседневной жизни ребенка, помогают малышу не только осознать необходимость, но и почувствовать желание самостоятельно умываться, одеваться, убираться и т. д., вырабатывают позитивное отношение к режимным моментам.

Статья: 'Математические игры'  Математические игры
Теплякова О. Козлова О. глава из книги "Практическая энциклопедия развивающих игр"
Эти занятия помогут сформировать у детей базовые математические понятия: количество, величина, число, состав числа. Понятие количества, или понятие "много — мало" очень важно. Освоив его, малыш сможет перейти к сравнению "больше — меньше", а затем к счету.

Статья: 'Игры на внимание'  Игры на внимание
Смирнова Е.
Неорганизованность поведения детей, их повышенная импульсивность, которые так часто мешают и взрослым, и самим детям, как правило, являются следствием неумения управлять своим вниманием. Сам ребенок не может справиться с этими недостатками. Ему необходимо вовремя помочь.

Статья: 'Мороз невелик, а стоять не велит. Зимние игры на улице'  Мороз невелик, а стоять не велит. Зимние игры на улице
Ольга Чубченко
Этой зимой мы так долго ждали снега, и вот наконец-то крыши побелели, деревья украсились снежными шапками, а дворники заскрипели лопатами.

Статья: 'Игры с рисованием'  Игры с рисованием
Теплякова О. Козлова О. глава из книги "Практическая энциклопедия развивающих игр"
В процессе изобразительной деятельности малыш не просто учится проводить линии, скатывать шарики и отрезать бумагу — он развивается как личность.

Статья: 'Игры для грудничка и двухлетки'  Игры для грудничка и двухлетки
Чубченко Ольга
Пока ребёнок у вас один, играть с ним можно во что угодно — пирамидки, мозаика, конструктор, мячик, машинки, куклы, можно почитать книжку или просто побегать. Но когда в доме появляется младенец, оказывается, что большинство привычных занятий и развлечений организовать почти невозможно.

Статья: 'Игры на «ковре-самолете» '  Игры на «ковре-самолете»
Алёхина Юлия Валерьевна 
Для гармоничного развития малыша очень важно создать разумное и удобное пространство. Да, конечно, ребёнок может развиваться везде, но для обучения его определенным навыкам вам пригодятся особые «волшебные» вещи.

Статья: 'Коллективные игры для трёхлеток'  Коллективные игры для трёхлеток
Алёхина Юлия Валерьевна 
Они пригодятся и во время прогулки на детской площадке, и на малышовом дне рождения. Играть можно и дома, особенно если в семье не один ребенок.

Статья: '  Игрушки из 'киндер-сюрпризов''   Игрушки из "киндер-сюрпризов"
Каспарова Юлия
Как бы ни ругали мы многие современные изобретения, а все-таки шоколадные яйца с игрушками — гениальная придумка. Самое главное для детей не столько полакомиться шоколадом, сколько поскорее узнать, что же находится внутри на этот раз. Но, как нередко бывает, немного поиграв с фигуркой, ребенок о ней забывает. Однако вся эта мелочь из "киндер-сюрпризов" может превратиться в замечательные и полезные игрушки.

Статья: 'Игрушки своими руками'  Игрушки своими руками
Луговская Юлия
Есть особенные игрушки. Их не купишь в магазине. Они рождаются из кусочков картона, ниток, коробочек и лоскутков. Создаются с фантазией, заботой, любовью. Эти игры и игрушки растут вместе с ребенком, подстраиваясь под его интересы и радуя новыми забавами.

Статья: 'Игры от 7 до 9 месяцев'  Игры от 7 до 9 месяцев
Вашкевич Э. Глава из "Большой книги развивающих игр. От рождения до 3 лет"
Малыш подрастает, и игры становятся все более разнообразными. При этом игры, в которые вы играли с ребенком чуть ли не от самого его рождения, вовсе не отменяются, как и игрушки. Однако к ним добавляются новые, учитывающие изменение интересов ребенка и его новые возможности.

Статья: 'Игры для развития мелкой моторики детей от 1 до 3 лет'  Игры для развития мелкой моторики детей от 1 до 3 лет
Шевченко Анастасия Тимофеева Софья
Пластилин, горох, пуговицы, палочки и прищепки: полезно для пальчиков малыша

Статья: 'Изучаем цвета и развиваем цветовосприятие: игры для детей 1-2 лет'  Изучаем цвета и развиваем цветовосприятие: игры для детей 1-2 лет
Тимофеева Софья Шевченко Анастасия
Раннее развитие: основные цвета, простые формы, работа с клеем

Статья: 'Детские игры летом: чему учатся дети, когда играют'  Детские игры летом: чему учатся дети, когда играют
Перевод: Елена Щур
Чем полезно время без школы, кружков и секций

Статья: 'Три страшные детские книги, которые полезно читать детям'  Три страшные детские книги, которые полезно читать детям
Елена Фурдак
Книжки-картинки про страх темноты и диких зверей

Статья: 'Ребенка, который не играет в детстве, ждут неприятности'  Ребенка, который не играет в детстве, ждут неприятности
Дженни Андерсон, перевод Марины Бриндли
Педиатры прописывают игру вместо лекарств

Статья: 'Когда игра со взрослым может принести ребенку вред'  Когда игра со взрослым может принести ребенку вред
Светлана Ройз, детский, семейный психолог и мама
Когда родители и другие взрослые должны остановиться в играх с детьми

Статья: 'Не умею играть с ребенком! Идеи, чем заняться на карантине'  Не умею играть с ребенком! Идеи, чем заняться на карантине
Анастасия Романова, @romanastas
Где брать реквизит и сюжеты для игр с детьми

Рекомендации: 'Подвижные игры для детей от 1 года до 7 лет'  Подвижные игры для детей от 1 года до 7 лет
Софья Тимофеева, кандидат педагогических наук, Анастасия Шевченко, педагог и логопед
Развитие крупной моторики, координации движений, внимания и памяти

На правах рекламы: 'Самые популярные компьютерные игры для мальчиков и девочек'  Самые популярные компьютерные игры для мальчиков и девочек

Игры онлайн для обучения и развития: что выбрать?

Личный опыт: 'Дачные забавы'  Дачные забавы
Пирогова Надежда
В нашей семье растёт сынок Владик, ему 1 годик и 4 месяца. Самостоятельно он пока ещё не играет, ведь за ним нужно присматривать, а на дачном участке - просто "глаз да глаз", поэтому для моего малыша приходится придумывать разные интересные занятия. Очень хочется поделиться со всеми мамочками малышей в возрасте от 1 года до 1,5 лет своими ноу-хау. Вот несколько способов занять кроху на дачном участке, используя подручные материалы.

Личный опыт: 'Волшебная кнопка'  Волшебная кнопка
Наталья
Мой крошка пока еще маленький, и мы без проблем засыпаем с сисей во рту или когда мама рядышком лежит. Поэтому, я думаю, мне еще предстоит почувствовать вкус "вечернего отхода ко сну" в полной его мере...

Личный опыт: 'Поиграем в магазин'  Поиграем в магазин
Виктория
Нашей малышке Лиакадии два с половиной года, и она большая любительница ролевых игр, которые мы вместе придумываем и в которые вместе играем. Лика "подсказывает" нам, во что она хочет поиграть, я определяю, что нужно для той или иной игры, а папа воплощает все в материалах.

Личный опыт: 'Игрушек много не бывает   '  Игрушек много не бывает
Ирина Г.
Когда-то давно мы с мужем решили с любых (ожидаемых или неожиданных) денежных поступлений делать своим детям подарочки. Неважно какие: большие или маленькие, но сюрпризы. Стараемся и оба получаем удовольствие от этой своей задумки. Потом все вместе радуемся, удивляемся, "цокаем" языком, играем...

Личный опыт: 'Машенька и рыбалка'  Машенька и рыбалка
Людмила
Началось всё, когда Маше был 1 год 11 месяцев. Я пришла работать в семью в качестве няни-воспитателя. На день рождения (2 годика) я подарила удочку с магнитом и 3 рыбки.

Личный опыт: 'Игра - это серьёзно'  Игра - это серьёзно
Наталья
Маленькие дети — очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Ведь всё, что их окружает, так интересно, да к тому же доставляет массу удовольствий.

Личный опыт: 'Вкусная и полезная игра '  Вкусная и полезная игра
Людмила
Я мама двух замечательных малышей с разницей в возрасте всего 1 год и 2 месяца. Моему сыну 2 года 2 месяца, а дочке 1 год. В один прекрасный день мы придумали веселую и вкусную игру, которая, как мне кажется, подходит обоим моим малышам.

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings