Статьи по теме "Воспитание"

Всего статей - 96: 1-20 21-40 41-60 61-80 81-96 Все статьи на одной странице

Освоение общественного транспорта: поездки со взрослыми. Часть II
Осорина М.В.
Глава из книги "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых",

Заканчиваем публикацию главы из книги М.В. Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых", в которой речь идет о том, чем может быть полезен малышу опыт поездок в общественном транспорте.

 

Освоение общественного транспорта: поездки со взрослыми. Часть I
Осорина М.В.
Глава из книги "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых",

Понятие "транспорт" охватывает различные движущиеся средства, при помощи которых могут перемещаться в пространстве люди и грузы.

 

Ребенок от года до двух. Язык поведения
Бурмистрова Екатерина
О свойственных раннему возрасту особенностях нервной деятельности мы не так давно говорили в отдельной статье. Сегодня попробуем разобраться: о чем сигнализируют нам дети своим поведением и как правильно реагировать родителям.

 

Ребенок от года до двух. Особенности нервной деятельности
Бурмистрова Екатерина
Каждому детскому возрасту свойственны те или иные особенности нервной системы, учитывая которые, маме или другому воспитателю проще находить с подопечным "общий язык".

 

Родительское программирование. Часть II
Лосева В. Луньков А.
Слова родителей, обращенные к ребенку, а также самые разные реакции на его поведение незаметно для всех программируют подрастающего человека на те или иные действия и даже жизненные сценарии.

 

Родительское программирование. Часть I
Лосева В. Луньков А.
Часто ли вам приходилось слышать в детстве от своих родителей: "Горюшко ты мое", "Глаза бы мои на тебя не глядели", "За что мне такое наказание..."? А часто ли вы используете те же слова, разговаривая со своими детьми?

 

Как говорить с детьми о конечности жизни
Бурмистрова Екатерина
Сегодня мы будем говорить о вопросах конечности жизни и основных принципах, которые следует учитывать при разговоре с детьми на эти животрепещущие даже для взрослых темы.

 

"И я умру, мамочка?!" Как говорить с детьми о смерти
Аникеева  Марина
Стоит ли говорить ребенку о том, что все на свете, в том числе и человек, имеет свой конец, или нет? Если вдруг он сам спрашивает об этом, как отвечать?

 

Психологическая помощь ребенку

Почему психологическая помощь малышу, особенно раннего возраста (от 1 года до 3 лет), чаще всего сводится к психологической работе с его родителями, с его семьёй?

 

Малыш боится собак. Советы от «суперняни»

Многие родители нередко сталкиваются с разнообразными проблемами, касающимися воспитания детей. Детский психолог Наталья Барложецкая, которая была ведущей популярной программы «Суперняня» на телеканале Рен-ТВ, отвечает на часто встречающиеся вопросы родителей.

 

Балуем ребенка?
Гареева Анастасия
Некоторые полагают, что понятия баловство и избалованность тождественны и между ними можно поставить знак равенства. На самом деле это не так. Под избалованностью обычно подразумевают невоспитанность.

 

Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет"
Курпатов Андрей
Ребенок растет, развивается, исследует окружающий мир, ищет для себя увлекательные занятия и часто находится в абсолютном неведении по части возможных последствий своей деятельности.

 

Практика конструктивных запретов и ограничений. Часть 2
Губарев Игорь
Как уже упоминалось выше, запреты и ограничения способствуют расширению пропасти непонимания между детьми и родителями. Взрослые чаще не утруждают себя объяснениями причин тех или иных ограничений...

 

Практика конструктивных запретов и ограничений. Часть 1
Губарев Игорь
Ночью мне приснился кошмарный сон. Я стал маленьким ребёнком. Меня окружали взрослые, которые постоянно мне всё запрещали. Я пытался исследовать мир и натыкался на большое "НЕЛЬЗЯ".

 

Почему дети лгут?
Зажигина Марина
"Как он мог меня обмануть? Ведь я всегда доверяла ему, учила только хорошему, старалась быть другом и добрым советчиком, а он предал мое доверие, подвел..." – так или примерно так могут думать некоторые родители, сталкиваясь с обманом со стороны своих детей.

 

Новогоднее послание
Губарев Игорь
Это случилось в одну из зимних ночей. Я проснулся как будто от предчувствия чего-то необычного. Что со мной? Я всегда сплю как убитый. Присев на край кровати, я сразу увидел его. Он сидел, развалившись в кресле и лукаво улыбаясь. Чёрт! Вы не поверите. Это был... Дед Мороз!

 

"Ручное" воспитание. Врач сомневается
Меланченко Елизавета
Статья-обсуждение книги Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" вызвала большой интерес в среде читающих виртуальных посетителей и много вопросов. На некоторые из них вызвалась ответить автор - детский невролог, имеющий опыт коррекционной работы в том числе с детьми-инвалидами, мама троих детей.

 

Стадии психосексуального развития
Шишковская Анна
Современным родителям не приходится объяснять, какое огромное влияние они оказывают на развитие малыша. Поэтому они все чаще стремятся взглянуть на мир глазами собственного чада. А как иначе понять кроху, помочь ему вырасти здоровой, полноценной личностью и просто хорошим человеком?

 

Отчего болеют наши дети?
Захарова Ольга
Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное питание, квартира на крайних этажах с сырым подвалом или протекающей крышей, тяжелая психологическая обстановка дома, стрессы и многое другое отнимают у подрастающего поколения здоровье.

 

Педагогическая система Марии Монтессори
Сумнительный Константин
Сегодня в мире практикуется огромное количество разнообразных воспитательных систем. Все они ориентированы на то, чтобы вырастить из ребенка гармоничную и развитую личность, но каждая идет к этой цели своей дорогой.

Всего статей - 96: 1-20 21-40 41-60 61-80 81-96 Все статьи на одной странице

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings