Статьи по теме "Развитие"

Всего статей - 184: 1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 121-140 141-160 161-180 181-184 Все статьи на одной странице

Куклы и куколки
Галигузова Людмила
Все мы часто наблюдаем, как, подражая маме или бабушке, малыш баюкает куклу, усаживает ее на горшок.

 

Домашний детский садик. Из опыта работы
Асонова Екатерина
Решение о том, что ребенку нужен детский сад, принимается в разных семьях по-разному.

 

Влияние телевизора на детское зрение
Азнаурян Игорь
Около 90% информации человек получает через органы зрения. Вот почему для качественного восприятия окружающего мира важно правильное формирование зрительной системы ребенка.

 

Увлечение обучением. Развивающая среда для малыша
Лошинская Екатерина
Выбор игрушек и развивающих пособий для самых маленьких сейчас очень широк. С одной стороны, ценовой диапазон и доступность — это хорошо. С другой — большое количество высокомеханизированных игрушек снижает собственную игровую, познавательную активность ребенка.

 

Завязать и застегнуть
Бирюкова Наталья
Почти любой ребенок, достигший трехлетнего возраста, может застегнуть кофточку на пуговицах, молнию на куртке, обувь. Главное — помочь ему научиться. Как это правильно делать и в каком возрасте можно начинать развивать эти навыки?

 

Как обучать малыша в игре
О.Н.Теплякова, О.Л.Козлова, глава из книги "Практическая энциклопедия развивающих игр"
Предлагаем вашему вниманию вступление к книге О.Н.Тепляковой и О.Л.Козловой "Практическая энциклопедия развивающих игр". Из этой статьи вы узнаете об основных принципах игровых занятий с малышом и о том, какие ошибки часто допускают те, кто пытается обучить чему-то ребенка раннего возраста.

 

Малыш познает мир
Ильяшенко Юлия
Как велик и необъятен мир для крошечного человечка, совсем недавно в него пришедшего! Сколько вокруг всяких интересных предметов, людей, явлений, звуков, запахов... В первые годы жизни у малыша еще так мало знаний о том, что его окружает. Но как же хочется все это узнать, осмыслить и разобраться, что к чему!

 

Домашнее воспитание. Плюсы и минусы
Мохова Екатерина
Каждый родитель хочет дать своему ребенку лучшее, обеспечить самые благоприятные условия для его развития — как интеллектуального, так и личностного. Как организовать воспитание и обучение ребенка, кому доверить формирование его личности и развитие способностей?

 

Этот яркий мир. Учимся различать цвета
Ильяшенко Юлия
Исследуя окружающий мир, малыш знакомится со свойствами предметов: формой, размером и, конечно, цветом. Нужно ли специально учить кроху различать цвета или это умение придет само, по мере накопления знаний и жизненного опыта?

 

Московские музеи – самым маленьким
Ирина Корабельникова
Какое отношение может иметь храм культуры к малышу, который только-только научился ходить и говорить? В музее тихо, мрачно и... скучно.

 

Зверята для ребят
Корабельникова Ирина
Ваш малыш еще не дорос до настоящего театрального искусства, но маленькому непоседе уже становится скучно просто сидеть дома и гулять на ближайшей детской площадке. И вы все чаще задумываетесь, чем еще развлечь кроху.

 

Сто тысяч "почему?"
Юргина Надежда
"Мама, а почему слон больше верблюда?", "Почему одуванчик желтый?", "Почему у зайца длинные уши, а хвост короткий?" — такая любознательность сына или дочки поначалу радуют родителей, рождая в них законное чувство гордости за свое чадо.

 

Мы растем! Все о развитии ребенка от 1 года 6 месяцев до 1 года 9 месяцев
Павлова Любовь
Период от 1 г. 6 мес. до 1 г. 9 мес. - этап новых возможностей в развитии ребенка. В этом возрасте поведение ребенка значительно меняется. "Ребенок растет, умнеет", - говорят взрослые, пытаясь объяснить феномен взросления крохи, но понять объективную выраженность этого явления им, как правило, не удается.

 

Мы растем! Все о развитии ребенка от 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев
Павлова Любовь
Малышу - 1 год и 3 месяца. Теперь его с полным правом можно назвать ребенком раннего возраста: если раньше он во многом сохранял черты младенчества, то теперь дитя интенсивно набирает "высоту", обнаруживая все новые и новые признаки своего взросления. В чем это проявляется? Конечно, прежде всего, в совершенствовании двух выдающихся умений человека - ходьбы и речи.

 

Педагогическая система Марии Монтессори
Сумнительный Константин
Сегодня в мире практикуется огромное количество разнообразных воспитательных систем. Все они ориентированы на то, чтобы вырастить из ребенка гармоничную и развитую личность, но каждая идет к этой цели своей дорогой.

 

Мы растем! Развитие ребенка от 1 года до 1 года и 3 месяцев
Павлова Любовь
Ребенок начала 2-го года жизни во многом сохраняет черты младенчества. Он по-прежнему нуждается в помощи взрослого, его внимании, заботе и умном руководстве. У него продолжается интенсивное "созревание" коры головного мозга, идет формирование центральной нервной системы. Этим и объясняются возрастные особенности поведения: у малютки отсутствуют волевые действия - эмоции ведут его "за собой", малыш "живет" ими.

 

Поселите музыку в доме
Тютюнникова Татьяна
Если в вашей семье растет малыш, то у вас есть чудесная возможность обогатить его постепенное взросление музыкальными занятиями - даже если ему всего 2-3 месяца. Загляните в себя и подумайте: какую музыку вы любите сами? С этого лучше всего и начать, потому что передать ребенку чувство удовольствия можно только через то, что вам самим доставляет наслаждение.

 

Как развивается ваш малыш? Тесты на интеллектуальное развитие ребенка трех лет
Соколова Ю.
Уважаемые родители! Имея собственные представления и наблюдения об интеллекте своего ребенка, тем не менее, многие из вас обеспокоены: как бы чего не упустить из виду. Ведь развитие таких качеств, как внимание, мышление, память, речь, мелкая моторика руки, является важной составляющей всего процесса.

 

Сказка для самого маленького
Асонова Екатерина
Наверное, многие согласятся с определением материнства как творчества, как возможности в полной мере реализовать себя во всей своих талантов и способностей. Мама становится для малыша на какое-то время творцом его мира (как некоторое время назад была этим миром сама). Как сделать этот мир еще комфортнее, еще привлекательнее, чтобы показать крохе, что он не зря появился на свет, что его ждет увлекательнейшее (хоть и не лишенное опасностей) приключение длиною в жизнь. Какие еще творческие таланты даны маме, может быть, скрытые от нее самой?

 

Развитие ребенка от 10 месяцев до первого дня рождения: на пороге больших перемен
Володина  Марина
Вот наконец вы и приблизились вплотную к желанному рубежу - первому дню рождения вашего малыша. Ваш кроха многому научился за этот год и, наверное, уже начал ходить. Может быть, он ходит уже месяц или даже два, а может, ему предстоит сделать свой первый самостоятельный шаг после того, как ему исполнится год: у каждого малыша свои темпы развития. Но в любом случае вам нужно будет помочь сыну или дочери научиться твердо стоять на ногах - пока что в прямом значении этого слова…

Всего статей - 184: 1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 121-140 141-160 161-180 181-184 Все статьи на одной странице

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings