Ребенок 1 год 10 месяцев

Питание детей старше года [Все материалы рубрики]

Статья: 'Здоровое питание детей от года до трех лет'  Здоровое питание детей от года до трех лет
И.Я. Конь
С каждым годом рацион ребенка все больше приближается к взрослому. Уже через год после рождения пищеварительная система становится значительно более зрелой, заметно увеличивается двигательная и познавательная активность, энергозатраты.

Статья: 'Питание ребенка от полутора до трех лет'  Питание ребенка от полутора до трех лет
Богданова Наталья
Рациональное и сбалансированное питание ребенка раннего возраста определяет гармоничный рост и своевременное развитие внутренних органов и тканей, непосредственно влияет на формирование интеллектуального и психомоторного статуса младенца. Малыши, получающие полноценное детское питание, оказываются более защищенными от различных инфекций и других враждебных факторов окружающей среды.

Статья: 'Ребенок не ест конфет'  Ребенок не ест конфет
Бакалеева Софья
"У тебя ребенок не ест конфет? Ты лишаешь ее детства!!!" - в один голос говорят мои знакомые. Детство - это конфеты? Боже мой, какое скудное, скучное, должно быть, у нас было детство. Детство - это не сказочный спектакль, возникший из-за занавески в полутемной комнате, это не папина рука, за которую можно уцепиться руками и ногами, это не восторг от пса, лизнувшего тебя в нос. Детство - это всего лишь кусок сахара в бумажке.

Статья: 'Вы становитесь диетологом своего ребенка'  Вы становитесь диетологом своего ребенка
Серз Марта Серз Уильям
На 1-м году жизни вашего ребенка вам не приходилось заниматься математическим расчетом калорий и сбалансированностью отдельных групп продуктов. Основную часть его рациона составляло грудное молоко или молочные смеси, в которые диетологи заложили (надеемся) все необходимое для правильного развития малыша. Даже для твердой пищи не нужно было никаких математических и биохимических формул. Вы просто радовались, что можете давать малышу разнообразную пищу, и надеялись, что все сбалансируется само собой.

Статья: 'Чем кормить аллергика?'  Чем кормить аллергика?
Максимычева Татьяна педиатр, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования
Как ни грустно, но с понятием "аллергия" практически каждый человек сталкивается хотя бы раз в жизни. Среди аллергических реакций у детей раннего возраста (от 0 до 3 лет) ведущее место занимает пищевая аллергия. Чем кормить ребенка, склонного к аллергии, существуют ли особенности введение прикорма в этом случае? И может ли обработка пищи уменьшить аллергенность продуктов?

Статья: 'Прямо из печки. Готовим в микроволновке'  Прямо из печки. Готовим в микроволновке
Титова Лариса
Как много сил и энергии великие умы тратят на то, чтобы облегчить нашу жизнь. Одним из изобретений человечества, до сих пор вызывающим спор у обывателей, являются печи, в которых пища готовится при помощи волн сверхвысокой частоты (микроволн).

Статья: 'Ранние ягоды и фрукты '  Ранние ягоды и фрукты
Максимычева Татьяна
Наступило лето — пора свежих фруктов и ягод, основных источников крайне необходимых растущему организму ребенка витаминов и других полезных веществ. С какого возраста можно начинать предлагать малышу эти продукты и в каком количестве?

Статья: 'Мясо или колбаса?'  Мясо или колбаса?
Титова Лариса
Почему наши дети блюдам из натурального мяса часто предпочитают колбасу и сосиски? Скорее всего, эти продукты привлекают их более аппетитным запахом и пикантным вкусом.

Статья: 'Вкусный Новый год. Угощение для маленьких гурманов  '  Вкусный Новый год. Угощение для маленьких гурманов
Афанасьев Сергей
К сожалению, приходится констатировать: в Новый год детский организм подвергается нагрузкам, как в никакое другое время. Ежегодно после 10 января у кабинетов педиатров выстраиваются длинные очереди. Во-первых, у многих детей обостряются хронические заболевания, особенно пищеварительного тракта. Во-вторых, проявляются аллергические реакции.

Статья: 'Сладкая жизнь'  Сладкая жизнь
Титова Лариса
Нередко родители, желая побаловать своего малыша, и не подозревают, что многие, на наш взгляд, полезные продукты могут принести вред маленькому ребенку. Но подобным лакомствам всегда можно найти вкусную и безопасную замену.

Статья: 'Кормление 'воробышка' (от 1 до 2 лет)'  Кормление "воробышка" (от 1 до 2 лет)
Серз Марта Серз Уильям
Стол накрыт. Вы усадили своего полуторагодовалого малыша в высокое креслице и гордо поставили перед ним тарелку с едой, которую старательно приготовили специально для него. Разумеется, там есть все необходимые для малыша питательные вещества и минеральные соли.

Статья: 'Чем и как кормить ребенка от 1 до 2 лет'  Чем и как кормить ребенка от 1 до 2 лет
Серз Марта Серз Уильям
Ваш ребенок стал старше, но это вовсе не значит, что ваша задача как шеф-повара облегчается. Замечайте, что он предпочитает есть. Как правило, меню ребенка отличается от того, что ест вся семья.

Статья: 'Памятка при запорах у детей'  Памятка при запорах у детей
Денисов Михаил
Нарушения функционального состояния толстой кишки, или запор — довольное распространенное заболевание в детском возрасте. В медицинской литературе в последние годы оно получило название "синдром раздраженного кишечника".

Статья: 'Достаточно ли пищи получает ваш ребенок?'  Достаточно ли пищи получает ваш ребенок?
Серз Марта Серз Уильям
Родителям часто кажется, что их годовалый малыш слишком мало ест. Давайте разберемся, для чего этого "слишком мало": чтобы удовлетворить маму или бабушку (ни один ребенок не съест столько!) или его самого?

Статья: 'Кулинарная стратегия'  Кулинарная стратегия
Макарова Елена
Автор популярной книги рассказывает, как готовить так, чтобы дети ели...

Статья: 'Готовим каши'  Готовим каши
Витман Анастасия
Если вы предпочитаете готовить каши по-старинке, эти рецепты для вас.

Статья: 'Творог для малыша'  Творог для малыша
Витман Анастасия
Как правильно готовить блюда из творога и кому этот продукт неполезен?

Статья: 'Рыбные блюда для малыша'  Рыбные блюда для малыша
Витман Анастасия
В каком возрасте предлагать ребенку рыбные блюда и как их правильно готовить?

Статья: 'Супы для самых маленьких'  Супы для самых маленьких
Витман Анастасия
С какого возраста предлагать малышу супчик и как его правильно готовить?

Статья: 'Домашние котлеты для детей: 3 рецепта - куриные, рыбные, морковные'  Домашние котлеты для детей: 3 рецепта - куриные, рыбные, морковные
Тимофеева Елена
Как вкусно и полезно готовить и красиво подавать

Статья: 'Питание детей: что приготовить из творога? Запеканка и еще два рецепта'  Питание детей: что приготовить из творога? Запеканка и еще два рецепта
Тимофеева Елена
Творожные сырки и крем – десерты своими руками: вкуснее и полезнее покупных

Статья: 'Картофель: в духовке, с мясом и в виде котлет. 3 рецепта'  Картофель: в духовке, с мясом и в виде котлет. 3 рецепта
Тимофеева Елена
Семейные блюда из картофеля: сытно и красиво

Статья: 'Меню ребенка после года: какие продукты детям есть нельзя'  Меню ребенка после года: какие продукты детям есть нельзя
Ирина Волошина
Чем кормить ребенка? Запреты и ограничения в детском питании

Статья: 'Мед в рационе ребенка'  Мед в рационе ребенка
Титова Лариса
Издавна известны ценные питательные и целебные свойства меда и продуктов пчеловодства. Но насколько приемлемы эти продукты в питании детей? С какого возраста и в каком количестве их можно предложить малышу?

Статья: 'Орехи, семечки и сухофрукты'  Орехи, семечки и сухофрукты
Титова Лариса
Так уж повелось, что многие родители балуют себя и своих детей семечками, орешками, не задумываясь над тем, что это высококалорийные и аллергенные продукты. Какие ограничения существуют при использовании этих продуктов в рационе ребенка?

Статья: 'Я ее не кормлю. Что такое интуитивное питание для детей'  Я ее не кормлю. Что такое интуитивное питание для детей
Дина
Можно ли ребенку есть то, что он хочет

Статья: 'Питание ребенка после 1 года: меню, еда кусочками и перекусы'  Питание ребенка после 1 года: меню, еда кусочками и перекусы
Аннабель Кармель
Давать ли ребенку играть с едой? Если ребенок отказывается от еды

Статья: 'Как кормить ребенка от года до трех: меню и рецепты'  Как кормить ребенка от года до трех: меню и рецепты
доктор Регина
Суточный рацион ребенка после года

Рекомендации: 'Питание ребенка от 1 до 3 лет: меню на день и основные продукты'  Питание ребенка от 1 до 3 лет: меню на день и основные продукты

Чем кормить ребенка после года: новые принципы детского питания

Рекомендации: 'Новое меню для детей от 1,5 до 3 лет: как кормить ребенка правильно'  Новое меню для детей от 1,5 до 3 лет: как кормить ребенка правильно

Национальная программа оптимизации питания детей от 1 до 3 лет

Рекомендации: 'Сколько сахара, соли, кондитерских изделий можно ребенку? '  Сколько сахара, соли, кондитерских изделий можно ребенку?

Питание ребенка от 1 до 3 лет: какие продукты есть нельзя

Рекомендации: 'Составляем меню для малыша после года'  Составляем меню для малыша после года
Парецкая Алена
У молодых родителей, имеющих малыша после годика, часто возникают вопросы — а чем же кормить ребенка дальше?

Рекомендации: 'Рецепты блюд для малыша после года'  Рецепты блюд для малыша после года
Афанасьева О. Рецепты из книги "Детское питание"
"Как приготовить это блюдо?" — порой спрашивают мамы, прочитав очередное меню для малыша. Приводимые сегодня рецепты дополняют статью "Составляем меню для малыша после года".

Рекомендации: 'Новогодний стол для малыша'  Новогодний стол для малыша
Титова Лариса
Каждой маме в праздник хочется порадовать своего малыша какими-то необычными для его рациона блюдами, создав в том числе и этим праздничное настроение. Но не все кулинарные изыски подойдут для маленького ребенка, ведь детское питание должно оставаться здоровым и в праздники!

Рекомендации: ' Примерное меню для малышей 1,5–3 лет '   Примерное меню для малышей 1,5–3 лет
Коновалова Марина
Пожалуй, в вопросе о питании детей этого возраста среди родителей меньше всего единодушия. У кого-то малыш уже полностью перешел на общий семейный стол. Кто-то по-прежнему кормит ребенка только из баночек-коробочек или протирает пюре и взбивает суфле.

Рекомендации: 'Вкусные и щадящие блюда'  Вкусные и щадящие блюда
Меланченко Елизавета
Предлагаемые диетические рецепты хороши для детей, уже перешедших на взрослый стол, при заболеваниях почек, печени, поджелудочной железы или отклонениях в работе этих органов. Также эти блюда будут кстати в рационе ребенка на этапе выздоровления после травм, гриппа, ОРВИ; с помощью них при необходимости детям можно устраивать "разгрузочные" дни.

Личный опыт: 'Освоение вилки'  Освоение вилки
Мама Ирина
Я хочу рассказать, как мы начали уверенно держать вилку и есть вилкой. Дома Катерина предпочитала есть ложкой.

Личный опыт: 'Театральное представление '  Театральное представление
REGIN@
Мало кто удивится, услышав, что каждый день ребенок осваивает что-то новое и неизведанное, и порой такое занятие, как знакомство со «взрослой пищей», ложкой и вилкой, вызывает немало трудностей у малыша.

Личный опыт: 'Ох, люблю я очень кушать!  '  Ох, люблю я очень кушать!
Василиса
У меня двое детей, сыну почти 3 года, а дочке 1 год. Слава богу, с аппетитом у них все в порядке, но кормить их приходится одновременно...

Личный опыт: 'Малыш, чем бы тебя угостить?'  Малыш, чем бы тебя угостить?
Полина
Нашей Дарье уже почти 2 года. И вот мы собираемся к бабушке в гости. Бабушка напокупает любимой внучке всяких вкусностей...

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings