03.04.2012 |  Знания будущих врачей о грудном вскармливании оставляют желать лучшего
Журнал "Вопросы современной педиатрии" публикует любопытные результаты исследования о знаниях студентов медицинских вузов в области грудного вскармливания.

30.03.2012 |  Питание по графику снижает интеллект ребенка
Восьмилетние дети, которых изначально кормили по требованию, чаще имеют более высокий показатель IQ (примерно на 4-5 пунктов) и лучше учатся в школе, говорит исследование сотрудников университетов Эссекса и Оксфорда.

29.03.2012 |  Тугое пеленание младенцев вызывает проблемы с тазобедренными суставами
Ведущий хирург Великобритании предупредил, что матери, которые туго пеленают детей, могут спровоцировать у детей нарушение в тазобедренных суставах.

22.03.2012 |  Стоматологи запрещают детям пить фруктовые соки
Принято считать, что фруктовые соки полезны для детей. Но как показал анализ, включение сока в дневной рацион ребенка грозит серьезными повреждениями зубов, пишет The Daily Mail.

20.03.2012 |  Глава ВОЗ назвала современную медицину обреченной
Мир находится на пороге кризиса, вызванного устойчивостью микробов к антибиотикам, заявила на конференции в Копенгагене глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен. Об этом сообщает газета The Telegraph.


06.03.2012 |  Спокойной ночи, малыши!
Комплекс родительской вины под названием "ребенок слишком мало спит", как выясняется, имеет под собой почву, но далеко не нов. Аналогичная ситуация наблюдалась и более ста лет тому назад.

28.02.2012 |  Антибиотики неэффективны при синусите, доказал эксперимент
Антибиотики, которые обычно выписывают специалисты пациентам с синуситом (воспалением придаточных пазух носа), не лучше таблеток-пустышек, говорит отчет, опубликованный в журнале Journal of the American Medical Association, сообщает Xinhua.

21.02.2012 |  Назван идеальный возраст для вступления в брак
Американские исследователи провели соцопрос, в результате которого выяснилось, что современные мужчины и женщины решают связать себя узами Гименея значительно позже, чем раньше. Так, если в прошлом веке средний возраст для вступления в брак был 21 год у женщин и 25 у мужчин, сегодня эта планка поднялась выше. Американки не задумываются о замужестве до 25 лет, а их спутники жизни – до 27.

17.02.2012 |  Грудное молоко с доставкой на дом
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим местам чуть ли не сразу после родов, не мучаясь тем, что приговорили младенца к искусственному вскармливанию. Местный житель организовал службу по доставке сцеженного грудного молока из офисов по домам.

09.02.2012 |  Рынок детских товаров за прошлый год вырос на 10%
Российская семья на приобретение детских товаров тратит в среднем от 3100 до 4500 руб. в месяц.

31.01.2012 |  Интернет стал лидером среди СМИ по доверию к рекламе лекарств
По данным опроса HealthIndex, который проводился на базе исследования компании Synovate Comcon "Российский индекс целевых групп", тематика здоровья, медицины и косметики является пятой по частоте запросов интернет-пользователей (23 процента), уступая лишь количеству запросов по погоде (49 процентов), музыке (41 процент), видео (38 процентов), а также развлечениям и досугу (26 процентов).

17.01.2012 |  Новорожденным разработали новые стандарты
Медикам придется изменить подход к недоношенным младенцам.

22.12.2011 |  Число бездетных москвичек увеличилось вдвое за 20 лет
Число жительниц Москвы детородного возраста, не могущих или не желающих иметь детей, за последние 20 лет увеличилось более чем вдвое.

16.12.2011 |  Многообразие бактерий в желудке защищает организм от аллергий
Большое разнообразие бактерий в желудке защищает детей от развития аллергий - к такому выводу пришли микробиологи Университета Линчепинга (Швеция) по результатам исследования желудочной микрофлоры у младенцев.

15.12.2011 |  Более 70% лекарственных препаратов в России пустышки?
Профессор Павел Воробьев, председатель Формулярного комитета РАМН, доктор медицинских наук, заявил, что только менее 30% лекарств на российском рынке оказывают лечебный эффект и не являются пустышками.

02.12.2011 |  В России впервые младенца оставили в бэби-боксе
29 ноября в Сочи в бэби-боксе, который установлен в перинатальном центре, неизвестные оставили новорожденную девочку. По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Марины Вартазарян, «это первый подобный случай в России».

01.12.2011 |  В Москве детей в роддоме выдавали только в обмен на автокресло
Акция "Предъяви кресло – получи ребенка" прошла в Москве. Ее проводила столичная ГИБДД вместе с Минздравсоцразвития при поддержке "Движения без опасности".

26.11.2011 |  Рожденные с разницей в два года оказались умнее погодков
Разница не менее чем в два года между братьями или сестрами оказалась идеальной для интеллектуального развития старшего из детей. Как сообщает New Zealand Herald, к такому выводу пришла группа исследователей под руководством профессора Кейси Баклс (Kasey Buckles) из американского Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame) в штате Индиана.

25.11.2011 |  Медведев подписал скандальный закон об охране здоровья
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", сообщила пресс-служба Кремля.

18.11.2011 |  Врачи выписывают ненужные рецепты детям
Врачи делают детей больными, ежегодно выписывая им массу ненужных лекарств, считают американские исследователи.

17.11.2011 |  Ученые порекомендовали не спешить с перерезанием пуповины
Чем позже будет перерезана пуповина, тем меньше вероятность того, что в дальнейшем у ребенка будет диагностирован дефицит железа в крови. К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы на сайте British Medical Journal.

12.11.2011 |  Аутизм связали с избытком клеток мозга
Американские ученые обнаружили избыток нервных клеток в мозге детей, страдающих аутизмом, сообщает MSNBC. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Эрика Курчесна (Eric Courchesne) из Калифорнийского университета в Сан-Диего опубликован в журнале Американской медицинской ассоциации.

11.11.2011 |  Минздрав пообещал за год найти в детских больницах места для родителей
Отдельные койки для родственников, ухаживающих за пациентами, появятся в больницах всех российских регионов к 2013 году. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, передает РИА Новости.

28.10.2011 |  Частые прогулки защищают детей от близорукости
Британские исследователи обнаружили, что пребывание детей на открытом воздухе снижает риск развития близорукости, или миопии, пишет BBC.

27.10.2011 |  Семимиллиардным жителем нашей планеты, похоже, станет россиянин
Такое звание планируют присвоить младенцу в Калининграде, которому будет суждено появиться на свет в ночь с 30 на 31 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.


© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings