19.05.2011 |  Обмен веществ зависит от того, что человек ел в первые месяцы жизни
Педиатры давно установили, что рацион ребенка в первые дни его жизни чрезвычайно важен для его дальнейшего развития. Сотрудники Университета Клода Бернара в Лионе уточняют: долгосрочные последствия преимущественно отражаются на развитии метаболических расстройств. То есть питание программирует работу метаболизма на всю жизнь.

13.05.2011 |  Бабушки правы - младенцы растут во время сна
Ученые, наконец, подтвердили то, что издавна знают все бабушки: дети действительно растут во время сна. Результаты первого исследования обнаружили неразрывную связь между ежедневным ростом детей и сном.

12.05.2011 |  С 1 мая началась выдача новых полисов ОМС
Таким образом правительство обеспечило своим гражданам право в страховых случаях обращаться в любую поликлинику и к любому специалисту. Полисы старого образца будут действовать до 1 января 2014 года.

05.05.2011 |  Разработан 5-минутный тест на ранние признаки аутизма у годовалых детей
Американские ученые разработали тест для экспресс-диагностики аутизма у детей.

30.04.2011 |  В Канаде пропагандируют многоразовые подгузники
В канадском городке Сюррей, что в провинции Британская Колумбия, жители установили рекорд, который будет внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Местные жители провели массовую акцию по смене у младенцев подгузников.


29.04.2011 |  Младенческие регуляторные проблемы чреваты поведенческими расстройствами в детстве
Младенцы, постоянно плачущие или имеющие проблемы со сном или кормлением, чаще прочих вырастают в детей с поведенческими расстройствами, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

22.04.2011 |  Социальный статус родителей влияет на пол ребенка
Кроме дня зачатия и других факторов, на пол будущего ребенка может повлиять социальное положение родителей, утверждают американские исследователи из Колумбийского университета.

21.04.2011 |  Детские ходунки опасны для младенцев
Ходунки могут принести больше вреда, чем пользы, повышая риск травмы мозга.

08.04.2011 |  Нормальная продолжительность беременности и долгое грудное вскармливание способствуют росту мозга ребёнка
Рост мозга у младенцев связан с количеством времени и энергии, которые мать тратит на своего ребёнка.

02.04.2011 |  В Америке растут случаи смертей от гипертермии среди детей, оставленных без присмотра в автомобиле
В прошлом году в Америке выросло число смертей после тепловых ударов среди детей, оставленных без присмотра в автомобиле.

01.04.2011 |  Скандал: грудное кормление для новой куклы
В Америке в продаже появилась новая кукла, которую можно кормить грудью. Эта игрушка уже успела расколоть местных родителей на два враждующих лагеря.

18.03.2011 |  В Луганске врачей и медсестер обучают выхаживать недоношенных детей по методу «кенгуру»
Первый тренинг по обучению врачей и медсестер использованию метода «кенгуру» при выхаживании недоношенных детей прошел в Луганске (Украина).

17.03.2011 |  Россиянки не справляются с "госсзаказом" по рождению детей
В 2010 году в России родилось на 1,4% больше младенцев, чем в 2009-м, и за последние десять лет это самый маленький прирост.

10.02.2011 |  Еда для умных
Группа ученых из Австралии установила, что дети, большую часть рациона которых в первые 6 месяцев жизни составляло грудное молоко, в возрасте 10 лет показывают гораздо лучшие результаты в учебе, чем их ровесники, находившиеся на искусственном вскармливании.

08.02.2011 |  Исследование: дети быстро осваивают PC, но не умеют завязывать шнурки
По данным компании AVG, современные дети в возрасте от двух до пяти лет намного быстрее осваивают цифровые технологии, чем обучаются повседневным навыкам, пишет Daily Mail.

21.01.2011 |  Утверждены планы в области детского здравоохранения на 2011 год
Президиум РАМН утвердил план работы в области детского здравоохранения в наступившем году. План работы предусматривает повышение качества и доступности медицинской помощи матерям и детям, внедрение новых медицинских технологий и современных методов исследований, связанных в первую очередь с лечением детей и подростков.

23.12.2010 |  Президент Медведев подписал документ о материнских пособиях через неделю после "послания о детях"
8 декабря 2010 г. президент утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть мамочек получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.

30.11.2010 |  В честь праздника День Матери российские артисты и спортсмены посетили московские роддома
Акция с участием звезд была организована федеральной программой «Расти здоровым, малыш!» и Департаментом здравоохранения столицы.

16.11.2010 |  Санкт-Петербургскому Институту раннего вмешательства для возобновления помощи детям не хватает 12 млн рублей
Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства (ИРАВ) готов уже в четвертом квартале 2011 года возобновить свою помощь детям с тяжелыми нарушениями развития и их семьям, если будут найдены средства для окончания ремонта здания.

11.10.2010 |  В Москве пройдет первая конференция консультантов по грудному вскармливанию
14-17 октября 2010 года в Москве состоится первая практическая конференция "Психология и практика консультирования по грудному вскармливанию". Организаторы конференции – межрегиональная общественная организация Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (МОО АКЕВ) и московский центр "Радуга материнства".

03.09.2010 |  Большинство пассажиров выступают за создание в самолетах секций для детей
В самолетах специальных отсеков для пассажиров с детьми пока нет, однако граждане ратуют за введение такого новшества. 80% потенциальных пассажиров проголосовали «за» – такие результаты выявило исследование, проведенное туристической поисковой системой дешевых авиабилетов Skyscanner.

31.08.2010 |  Вторая выставка естественного родительства и образа жизни «Мир во мне» пройдет в сентябре в Москве
Выставка естественного родительства и образа жизни, организованная информационным порталом «Мир во мне», состоится 17-19 сентября. На выставке будут представлены качественные производители, товары и услуги в сегменте материнства, здоровья, эко питания, эко средств по уходу за домом и телом.

26.08.2010 |  Бесплатные пакеты и совки для сбора отходов жизнедеятельности собак установят в парках Москвы
Яркие устройства с бесплатными пакетами и совками для сбора продуктов жизнедеятельности собак установлены 24 августа в московском парке «Теплый стан», сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы.

25.08.2010 |  В детский сад можно будет записать по Интернету
С октября 2010 года московские родители смогут записывать детей в детский сад электронным способом, по Интернету. Соответствующий эксперимент запускает департамент образования Москвы, о чем сообщила на пресс-конференции его руководитель Ольга Ларионова.

04.08.2010 |  Всемирная неделя грудного вскармливания проходит более чем в 120 странах мира
1-7 августа более чем в 120 странах проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, организуемая для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире.


© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings